II Copa Campeones Infantil 2014, ya tenemos a los nuevos campeones









http://ajedrezvalenciano.blogspot.com.es/2013/09/convocatoria-copa-campeones-infantil.htmlA continuación encontrarás la siguiente información:
- Enlaces a los torneos chess-results
- Calendario
- Circular / Bases del circuito CIRCULAR 17/2013
- Circular / Bases de la final VER  (Nota: La fecha en la circular estába equivocada y ya se ha corregido, la final es 30 de noviembre)
- Relación de clasificados e invitados por torneo 
   
La Copa Campeones se amplia a la categoría Sub-16. Los campeones tendrán plaza en el campeonato de España 2015. La circular 19 de la FACV regula estos aspectos. http://www.facv.org/2014/2014-circular-19.pdf



FECHA
TORNEO

21-22-23
 diciembre
I Torneo Nacional Sub-10 y Sub-8
y Open Sub-2200 Silla
Sub 14: Adrián Costa Grau (1º) pasa a S-16
Sub 12: Pablo Baquedano Coarsa (1º)
Sub 10: Marc Carbonell Sancho (1º)
Sub 08: Pablo Péres Estellés (1º)
(I): Lluis Navarro Rico (S-14),  Cristian Martínez Morillo (S-12), Mario Romeu Garcia (S-10), Fedor Tsukanov Mijail (S-8)

5 enero
II Torneig de Nadal Infantil de Beniganim
Sub 14: Juan Antonio Carmona Huertas (1º)
Sub 12: Juan Munera Agis (1º)
Sub 10: Nieves Sanleón Pravisano (1º)
Sub 08: Denis Cazacu (1º)
(I): Joel Boscà Martínez (S-14), Mireia Serrano Pérez (S-12), 
Gabriel Moscardó Ignacio (S-10), Josep Egea Herrero (S-8)

16 marzo
Open Infantil Fiestas de la Magdalena, Castellón
Sub 14: Jose Joaquin Hernández Torralba (1º)
Sub 12: Gonzalo García Fajardo (1º)
Sub 10: Miguel Asins Muñoz (1º)
Sub 08: Marc Alonso Pascual (1º)
(I): Nicolás Bellón Solsona (S-10)
logo facv
Campeonatos Autonómicos
Sub 16: Ana Picazo González (3ª)
Sub 14: José Manuel Nieves Cabanes
Sub 12: Rubén Gonzálvez Tamarit
Sub 10: Pablo Cubells Vázquez
Sub 08: Joel Lapeña Capilla

4 mayo
T. Escolar Valencia Cuna del ajedrez 1
Sub 14: Alejandro Ibáñez Peña (2º)
Sub 12: Alejandro Gil López (1º)
Sub 10: Ricard Bosch Jordà (2º)
Sub 08: Jorge Ordoñez Carrasco (1º)
(I): Diego López Shukina (S-14), Albert Egea Herrero (S-12), Marta Serrano Pérez (S-8)
Sub 16: Ángel Lucas León

11 mayo
  T. Escolar Valencia Cuna del ajedrez 2
Sub 14: Pablo Javier Martínez Robles (1º)
Sub 12: Lucas Guardiola Guillot (1º)
Sub 10: Viviana Galván Cipriani (1º)
Sub 08: Saúl Pérez Travieso  (2º)
Sub 16: Pablo Bosch Valiente

18 mayo
Open Infantil Fiestas de Sant Pasqual, Vila-real
Sub 14: Borja Torrijos García (1º)
Sub 12: Jose Calabuig Ferrer (1º)
Sub 10: Néstor Saez Ortiz (1º)
Sub 08: Dario Saez Ortiz (1º)
(I): Ana Ventura Cobos,  Yago Pérez Valtueña,  Andreu Quiros Ventura,  Gracia Llorens Vizcarro

24 mayo
VIII Open juvenil Montserrat
Sub 14: Iván Gonzalvez Tamarit (1º)
Sub 12: Jaume Primo García (2º)
Sub 10: Rebeca Jimenez Fernandez (1ª)
Sub 08: Raúl Parreño Bañuls
(I): Alberto Bono Monreal,  Jordi Puig Pérez,  Andrés Luque Sáiz, Pablo Cayon Pelaez
Sub 16: León Fernández García

31 mayo
XXI Torneig infantil Alberic
Sub 14: Beltrán Toledo Vicedo (1º)
Sub 12: Gerard Pallás Moragues (2º)
Sub 10: José García Molina (1º)
Sub 08: Ferran Badia Quesada (2º)
(I):
Guillermo Jarque Serrano,  Vega Antón Vicente,  Carla Ramon Mateu,  Aitana Vanaclocha Canet

1 junio
  T. Escolar Valencia Cuna del ajedrez 3
Sub 14: Alejandro García Oviedo (2º)
Sub 12: Jordi Arsis López (2º)
Sub 10: Joucke Duller Llopis (1º)
Sub 08: Maxim Bellver Gorshenin (1º)

8 junio
XVIII Torneig Aleví-Infantil Alaquas
Sub 14: Josep García Sancho (1º)
Sub 12: Oscar Gargallo Catalán
Sub 10: Alberto Montero Blanch
Sub 08: Diego Macias Pino
(I): Sergio Diaz Gasolaz,  Álvaro Hernández Coloma,  Héctor Gómez Garcia Rubio,  Juan Sánchez Bea

22 junio
Juvenil Ciutat de Sueca
Sub 14: Marc Bartroli Tejada
Sub 12: Rafael Ruiz García
Sub 10: Erik Fuentes Cabrera
Sub 08: Luis Romero Ferrer
(I): Javier Aledo Yanguas
Sub 16: Ricardo Ruiz Monsalve

13 julio
Turista Illa de Benidorm
Sub 14:  Juan Leon Vaccaroni Ventura
Sub 12:  Guillermo Lagunas Gualda
Sub 10:  Antonio Bertomeu Ginestar
Sub 08: Carlos Villagordo Espinosa
(I): Cristian Vázquez Olit (S-14)

15 agosto
III Abierto escolar Villa de Mislata
Sub 14:  Adrián Galiana Fernández
Sub 12:  Oscar Torcal Miguel
Sub 10:  Cecilia Guillo Longares
Sub 08:  Iván Planella Zavala
(I): Daniel Juan Beneyto (S-14), Carlos Macian Andreu (S-12), José Domench Briz (S-10),
Sub 16: Guillermo García Martín

31 agosto
Infantil Villa de Xàbia
Sub 14:  José Santos Canella (pendiente licencia)
Sub 12:  Lorenzo Miralles Birlanga
Sub 10:  Sebastián Reyes Peñas
Sub 08:  Joan Sanmartin Hernandez
(I):  Sebastià Morant Pizarro (S-14), Nerea Pastor Jordá (S-12), Óscar Notario Poveda (S-10), Víctor Tudela González (S-8)
Sub 16:
Samuel Rubio Quintanilla Alcalá

21 septiembre
XIV torneig infantil festes d’Alaquàs
Sub 14:  Josep Salas Izquierdo
Sub 12:  Abel Sempere Domenech
Sub 10:  Pablo Izquierdo Carbellido
Sub 08:  Raúl Borja Sierra (pendiente licencia)
(I):  Héctor Gómez Sanjuán (S-14), Miguel Palomo Carot (S-12), Sergi Albuixec Soler (S-10)

25 octubre
Obert Infantil de Benimodo
Sub 14:  Paco Roca Albiol
Sub 12:  Alberto Gómez Garcia Rubio
Sub 10:  Nicolás Sabater Vanaclocha (pendiente licencia)
Sub 08:  Javier Valera Espejo
(I):  Laura Barberá Espí (S-14), Mireia García Sancho (S-8)
logo facv
Sub 16: Miguel Bas Mas
Sub 14: Marta García Martín
Sub 12: Santiago García Giménez
Sub 10: Alejandro Roríguez Soldevila
Sub 08: Ibon Sánchez Maciá
Sub 16: Héctor Cruañes AndrésSub 14: Pau Serra Ujaldón (Campeón CC S-12 2013)
Sub 12: David Aledo Yanguas (Campeón CC S-10 2013)
Sub 10: Lucía Follana Albelda
Sub 08: Miguel Pérez Rico (Subcampeón CC S-8 2013)
X TORNEO
Sub-16: Saul Carrasco Guerrero
Sub 14: Ilya Barkov Naglia
Sub 12: Javier Alcalde Gonzalvez
Sub 10: Yangjie Lin Hu
Sub 08: Hugo Corijo Pérez

30 Noviembre
COPA CAMPEONES - GRAN HOTEL BALI



Circular de la final que será en el Gran Hotel Bali el 30 de noviembre. VER


CIRCULAR 17/2013. II CIRCUITO INFANTIL DE LA COMUNIDAD VALENCIANA, “COPA CAMPEONES 2014”. Para el II Circuito básicamente proponemos lo mismo con algunas mejoras y la idea de acortar el calendario pasando de 20 torneos a un máximo de 15. Proponemos pequeñas mejoras y aprovechamos para hacer algunas observaciones que podrían ayudar a los organizadores y árbitros.





CIRCUITO INFANTIL
CIRCUITO ABSOLUTO

 
Comparte en Google Plus

Acerca de Vicent

Colabora en AjedrezValenciano.com