II Copa Campeones 2014, Slobodan Kovacevic campeón (y fotos)

Fotos cortesía AI Eduardo López Rodríguez (jefe de prensa del Festival), crónica por AI Vicent Gómez Roca.

El pasado sábado 29 de noviembre se disputó la segunda Copa Campeones, en un excelente marco como esel salón Terraza de Cristal del Gran Hotel Bali, con la participación de 43 jugadores y una buena organización, sólo faltó un jugador de los confirmados. 

La primera ronda alguna duda con el ranking, y es que se hizo por ELO FIDE blitz, pues es válido para este ELO. La primera sorpresa vino con las tablas de Bernat Serarols con el GM Plaskett.

La segunda ronda era el MI Luis María Campos el que cedía tablas en la mesa uno ante Vicente Cano, mientras que Eric Sos se imponía a Jose Clement.

En la tercera, ya encuentros muy duros entre los titulados. El manchego José Vicente Jimenez se imponía al MI Kovacevic, Eric Sos vencía al GM Plaskett, Paco Sánches a Clement, Emili Colls a Valmaña y César Valentín a Velandia, fueron algunos resultados de la zona alta.

Tras la cuarta ronda, Carlos García (MI), Eric Sos (MF) y José Vicente Jimenez se mantenían con el pleno de puntos 4/4.

Tras la quinta ronda José Vicente Jimenez quedaba líder en solitario al imponerse a Eric Sos, mientras que Carlos García caía en la mesa dos ante Antonio Granero. 

En la sexta ronda el líder JV Jimenez cedía sus primeras tablas ante Jose Torres, mientras se acercaban peligrosamente Kovacevic al imponerse a Carlos García con trifulca incluída y el MF Jose Roca que se impuso a Antonio Granero.

Séptima y definitiva partida. Tablas de José Vicente Jimenez en la uno con Jose Roca, normalmente suficiente para ganar el torneo, pero Kovacevic se impone a Pallardó en la dos y sus rivales, sobre todo los de las dos primera rondas han puntuado más. El MI serbio es el nuevo campeón Jimenez es subcampeón empatado a puntos y les siguen dos castellonenses, los MF Jose Roca y Eric Sos.


Un fuerte torneo, con 18 titulados, vistoso, emocionante, limpio, rápido, ha sido la gran final de la Copa Campeones, el circuito de la Comunidad Valenciana 2014.

No se pierdan el inicio de la III Copa Campeones 2015 en La Vila http://www.ajedrezvalenciano.com/2014/07/circuito-copa-campeones-2015.html

Clasificación Final después de 7 rondas


Rk.

Nombre



FIDE
Club/CiudadPts. Des 1 


elo+/-
1

IMKovacevic Slobodan



2349
Serbia6.027.5


33.0
2


Jimenez Martinez Jose Vicente



2292
Excalibur6.027.0


34.4
3

FMRoca Galarza Jose



2294
C.M. Castellon5.526.0


23.0
4

FMSos Andreu Eric



2255
CM Castellón5.028.5


41.0
5

IMGranero Roca Antonio



2398
Silla5.027.0


1.0
6

IMGarcia Fernandez Carlos



2325
Gambito5.026.0


20.4
7

FMClement Gomez Jose Antonio



2377
Enric Valor 5.025.5


-1.2
8

IMCampos Gambuti Luis Maria



2456
Enric Valor 5.024.5


-1.1
9

FMPallardo Lozoya Jose Vicente



2403
Benimaclet4.529.0


-5.2
10


Torres Sanchez Jose



2285
Mudanval Paterna4.528.5


16.8
11

GMPlaskett H James



2486
Murcia4.524.0


-23.0


 







http://ajedrezvalenciano.blogspot.com.es/2013/09/convocatoria-copa-campeones-2014-para.htmlLa información que más abajo puedes encontrar es:- Listados de clasificados por torneos
- Listado de torneos por fechas
- Circular/Bases del circuito CIRCULAR 18/2013.
- Circular/Bases de la final  VER
- Relación de clasificados/invitado por torneo
- Clasificación por puntos

ABSOLUTO, SUB-16, SUB-14, SUB-12, SUB-10, SUB-08



CLASIFICACIÓN POR PUNTOS PARA EL CIRCUITO
T1 T2 T3 T4 T5 T6 T7 T8 T9 T10 T11 T12 T13 T14 T15 T16 T17 T18
51 MI Antonio Granero Roca 4 15 7 5 5 15
40 MF Abel Carrascoso Morales 10 15 15
25 Juan A. Cebrian Flores 10 15
25 MF Jose A. Clement Gómez 10 15
22 Vicente Cano Gimenez 7 15
19 Sergio Madero 10 4 5
17 MF Fausto Castellà Garcia 15 2
15 Joaquin Ballester Sanz 15
15 MF Luis J. Sánchez Botella 15
15 Jose Vte. Jimenez Martinez 15
15 MI Jonathan Alonso Moyano 15
15 Pablo García Amorós 15
15 MI Mauricio Vassallo Barroche 15
14 MF Cristian Aranda Martin 7 7
14 MF Pablo Cruz Lledó 7 7
14 MI Daniel García Román 10 4
12 David Martín Ayala 2 10
12 Javier Nieves Cabanes 7 5
12 Antoni Montalban Galvez 5 7
10 Alejandro Roig Aguilar 10
10 Roberto Gimeno Higueras 10
10 Pere Garriga Cazorla 10
10 Juan J. Jarque Megias 10
10 J. C. Rodriguez Valencoso 10
10 Roberto Gimeno Martos 10
10 Jhoel García 10
10 Ferran Reig Albero 10
10 Óscar López Escribano 10
7 Jose A. Montón Queralt 7
7 Emilio Castillo Pla 7
7 MF D. Navarro L-Menchero 7
7 MF Benjamín Pérez Mañas 7
7 Javier Aledo Yanguas 7
7 Jose Vte. Ortí Camany 7
7 Pau Serra Ujaldón 7
5 Néstor Calvo Galvé 5
5 Yolanda Monllor García 5
5 Jose M. Nieves Cabanes 5
5 MI Manuel Fenollar Jorda 5
5 Javier Martínez Hernández 5
5 CM Salvador Serrano Marhuenda 5
5 Juan Fco. Plaza Agudo 5
5 Raúl Simón Piera 5
5 Napoleón Tipter 5
5 Fernando Silva Rodríguez 5
5 Adrián Galiana Fernández 5
5 Jesús Carlos Sánchez Carayol 5
4 Carlos Martínez Piqueras 4
4 Jose Melchor Conejero 4
4 Vicente M. Megias Ortiz 4
4 Vicente Campos Aucejo 4
4 MF Fco. García Trobat 4
4 MI Juan Luis Ramiro Ovejero 4
4 José Nieto Tornero 4
4 Javier Paris Turegano 4
4 Olmo Fernández Garcia 4
4 Miguel Blazquez Gómez 4
4 Jordi Rocher Muñoz 4
4 Miriam Marco Francisco 4
2 MF José M. Pavia Miralles 2
2 R. del Valle Domenech 2
2 Alberto Cerezo Gastón 2
2 Carles Navarro Diaz 2
2 Carlos Guillem Mora 2
2 Jaume Benedito Salavert 2
2 Hans-Peter Urankar 2
2 Jose J. Clari Mascarell 2
2 David Jordán Martínez 2
2 Enrique Pedrós Viudes 2
2 Diego López Shukina 2



FECHA
  TORNEO

27-30 diciembre
III IRT Navidad Alzira Sub-2200
1: CM Emili Colls Gelabertó
2: Oliver Uran Bermudez
(I):  Paco Rubio Tent
S-16: Marc Ribera Cebolla

2-4 enero
Torneo Internacional Ciudad de Manises,
Torneo de Reyes Sub-2200
1: César Giménez Menchón
2: MF Alex Peña Riasco
(I):  MF Jaime Valmaña Cantó
S-16: David Sellamí Atienza

10 Mayo
III Torneo Internacional Tabiya Alcoy,
Fiestas de Moros y Cristianos
1: MF José Manuel Díaz Velandia
2: Jesús Galván Huaraca
(I):  MF Javier Buenafé Moya (Campeón CC 2013)
S-16: Santiago Pérez Gisbert
logo facv Campeón Autonómico Absoluto: MF José Vicente Pallardó Lozoya
Subcampeón Autonómico Absoluto: Carlos Sánchez Barbado
Campeón Autonómico S-18: MF Francisco Montoliu Cerveró
Campeón Autonómico S-16: Marc Ribera Cebolla

18 Mayo
Open Fiestas de Sant Pasqual, Vila-real
1: MF José Roca Galarza
2: Sandro Gurjao Alencar
(I):  Sergio Romero Calduch
S-16: Sergio Gimeno Simó

6 Julio
Elda, 7 julio (nuevo torneo del Circuito Copa Campeones) - See more at: http://ajedrezvalenciano.blogspot.com.es/#sthash.4FhKQ02M.dpuf
Elda, 7 julio (nuevo torneo del Circuito Copa Campeones) - See more at: http://ajedrezvalenciano.blogspot.com.es/#sthash.4FhKQ02M.dpuf
Elda, 7 julio (nuevo torneo del Circuito Copa Campeones) - See more at: http://ajedrezvalenciano.blogspot.com.es/#sthash.uuGQ2kH6.dpuf

Elda, 7 julio (nuevo torneo del Circuito Copa Campeones)

VER EN CHESS-RESULTS
- See more at: http://ajedrezvalenciano.blogspot.com.es/#sthash.uuGQ2kH6.dpuf
lda, 7 julio (nuevo torneo del Circuito Copa Campeones) - See more at: http://ajedrezvalenciano.blogspot.com.es/#sthash.uuGQ2kH6.dpuf
II Open Elda Restaurante Olímpico
1: GM Harold James Plaskett
2: MI Rufino Camarena Gimenez
(I): 
Adrián Pérez Pardo
S-16: Andrés Felipe Daza

12 Julio
Castillo de Marines
1:  MF Fco. Sánchez Sáez
2:  José Torres Sánchez
(I): 
Sergio Verdú Vazquez
S-16: Luis Benítez Santos

13 Julio
IV Torneo Turista Illa de Benidorm
1:  Evgeniy Pletnev
2:  Aaron Bendayan Claros
(I):  Pedro del Amo Delgado
S-16: Manuel Sánchez Segura

19-26 Julio
II IRT Quart de Poblet Sub-2300
1: César Giménez Menchón, plaza a CL por puntos
2:  MF Fco. Sánchez Sáez, plaza a CL por puntos
(
I):  José Ferrer Moreno
S-16: Héctor Ramírez Aucejo

27 Julio
VII Open Int. "Poble de Montserrat"
1: MF José Roca Galarza, plaza a CL por puntos
2: Víctor Penadés Ordaz
(
I)León Fernández García
S-16: Josep Bayona Díaz

11-17 Agosto
XLVIII Open Int. Villa de Mislata
1: MI Joaquín Antolí Royo
2: Iñigo López Mulet
(
I)Marta García Martín

22-27 Agosto
Open Ciutat d'Alzira
1: Santiago Pedrós Viudes
2: Javier Boj Marqués
(
I)Rafael Roca Cruz
S-16: Juan José Jarque Megias

31 Agosto
XXVI Open Internacional Villa de Xàbia
1: MI Luis Maria Campos Gambuti
2: Ramón Ibáñez Aullana, plaza a CL por puntos
(
I)
Antonio Aguado Crespo

14 Septiembre
XVI Open Escacs Festes Alaquas
1: MF José Vicente Pallardó Lozoya, plaza a CL por puntos
2: Jasik Krizystof,
(
I)Jorge Martínez Tormo

S-16: Víctor Corazza Alcoy

19-21 Septiembre
I IRT Alcalà-Alcossebre
1: Oriol Porta Tovar
2: Pablo Aymerich Rosell
(
I)Eric Sos Andreu

S-16: Daniel Blazquez Lafuente

20 Septiembre
V Open Meliana
1: GM Harold James Plaskett, plaza a CL por puntos
2: MF José Vicente Pallardó Lozoya, plaza a CL por puntos
(I): César Gimenez Menchon

S-16: Vicente Domenech Briz

9-12 Octubre
 IX Obert Internacional de Benimodo
1: MI Slobodan Kovacevic
2: MI Rufino Camarena Gimenez, plaza a CL por puntos
(I): César Valentín Pascual

26 Octubre
V Torneo Internacional Cocentaina,
Fira de Tots Sants
1: GM Harold James Plaskett, plaza a CL por puntos
2: MI Carlos García Fernández
(I): Aarón Mira Barea (al torneo Sub-12)
S-16: Jordi Albuixec Soler
logo facv Ramón Ibañez Aullana (Campeón autonómico Open)
WIM Irene Nicolás Zapata
Angel Lucas León (Subcampeón autonómico Sub-16)
Santiago Pérez Gisbert (Subcampeón CC S-14 2013)
X TORNEO MF Marc Lacrosse
Bernat Serarols Mabrás
Clasificación
por Puntos
1. MI Antonio Granero Roca
2. MF Abel Carrascoso Morales
3. Juan A. Cebrián Flores
+. MF Jose A. Clement Gómez
5. Vicente Cano Gimenez
6. Sergio Madero
7. MF Fausto Castellá García
8. Joaquín Ballester Sanz
+. MF Luis J. Sánchez Botella
+. José Vicente Jimenez Martínez
+. MI Jonathan Alonso Moyano
+. Pablo García Amorós
+. MI Mauricio Vassallo Barroche

29 Noviembre
COPA CAMPEONES - GRAN HOTEL BALI









CIRCUITO INFANTIL
CIRCUITO ABSOLUTO





Se van eliminado de la lista los jugadores que se clasifican directamente aunque mantendrán las puntuaciones que en su momento tuvieran


15
MF Alexander Peña Riasco 15
4 Marc Ribera Cebolla 4
15 Sergio Romero Calduch 15
7 Carlos Sánchez Barbado 7
17 Jorge Martínez Tormo 2 15
2 Pablo Aymerich Rosell 2
2 Antonio Aguado Crespo 2
23 MI Carlos García Fernández 2 10 7 4
10 MF Marc Lacrosse 10










Comparte en Google Plus

Acerca de Vicent

Colabora en AjedrezValenciano.com

5 comentarios :

  1. Respuestas
    1. Qué?, tronco, pregunto sólo, pq me lo han preguntado, yo no sabía contesté, sí sabía que el absoluto sí, evidentemente.

      Eliminar
    2. Joer. Pues está ahí la lista y se ve si entra o no XD. No. El año pasado tampoco.
      El circuito es de torneos Open, no de pruebas oficiales. El autonómico tampoco entra. Otra cosa es que se invite al campeón y subcampeón autonómicos, que es diferente. Aunque me parece buena idea que se valore.

      Eliminar