22y29-S, Yecla (MUR) Sub-2200, gana Jorge Martínez Tormo (crónica y fotos por Oliver Uran, añadida clasificación final)

Excelente actuación del trio valenciano en Yecla

Durante los días 22 y 29 de septiembre se desarrolló el torneo para aficionados con elo máximo hasta 2200 no válido para elo fide, el mismo tuvo lugar el el club de tenis SPORT RESTAURANT & PINTXOS. ubicado en Yecla Murcia.

El torneo estuvo basado bajo el sistema suizo a  7 rondas con una totalidad de 54 participantes,
es de agrado comentarles que durante las primeras rondas no hubo sorpresa alguna solo hasta la 3 ronda donde el alicantino Aron Bendayan cedió unas tablas inesperadas frente a un nuevo prospecto de la región, hasta este momento no hubo ninguna sorpresa mas si no hasta la cuarta ronda donde el MF alexander Peña con piezas blancas cae derrotado frente a su amigo Oliver uran  y por otro lado Jorge Tormo con piezas blancas vence al también MF Mariano Varga, de esta forma quedan el la punta del torneo con 4 de 4 pts posibles Oliver Uran y Jorge Tormo seguido de Aaron Bendayan con 3,5 unidades a la espera de las ultimas tres rondas a celebrarse el domingo 29.

Llegado el día 29 en la primera mesa Jorge Tormo vence con piezas blancas a Oliver Uran para así de esta manera escaparse en solitario con 5 pts de 5 posibles siendo únicamente perseguido por Aaron bendayan con 4.5 Oliver Uran con 4 y Alexander Peña con 4.
En la sexta ronda Jorge Tormo vence con piezas Blancas  a Bendayan asegurando de esta forma una plaza en el podio por otro lado Alex Peña gana su partida y Oliver Uran hace lo mismo y así mantener el 2 y 3 puesto en la clasificacion, 
En la ultima ronda se enfrentan en la mesa 1 Alexander Peña vs Jorge tormo, tras una lucha de poder a poder en la apertura y en el medio juego se salda la partida con unas buenas tablas merecidas para Jorge Tormo ya que demostró su poderío durante todo el torneo al quedar invicto y de esta manera proclamarse campeón del II torneo de Yecla, igualmente Oliver Uran hizo lo propio al derrotar con piezas negras a su rival y asegurarse el segundo puesto en el torneo cediendo una única derrota frente a Jorge Tormo en la 5 ronda y Alexander Peña tras haber conseguido unas tablas frente al campeón del torneo logra quedar 3 derrotando a Bendayan por mejor desempate........

Oliver Uran 
  

Añadida clasificación final con el extinto swissperfect.
 



 


 


 


BASES  DEL  TORNEO
PARA AFICIONDOS  CON  ELO  HASTA  2200
EL TORNEO SE  JUGARA  LOS DIAS  22 Y  29  DE  SEPTIEMBRE DEL  2013, EN
EL CLUB DE TENIS SPORT RESTAURANT & PINTXOS.
EL TORNEO SE JUGARA POR EL SISTEMA  SUIZO A 7 RONDAS,                                    SEGÚN NORMAS DE LA FIDE.       
EL RITMO DE JUEGO SERA DE 45 MINUTOS POR JUGADOR + 10 SEGUNDOS DE BONIFICACION POR JUGADA.
LOS  SISTEMAS DE DESEMPATE  SERAN;  BUCHOLZ – 1,  BUCHOLTZ  TOTAL Y  MAYOR NUMERO DE VICTORIAS, EMPA REJAMIENTO  MEDIANTE  PROGRAMA SWISS-PERFECT.
LA CUOTA DE INSCRIPCION SERA DE;  GENERAL; 10 EUROS , SUB-14 ; 5 EUROS.
INSCRIPCIONES,  HASTA EL DIA 22 A LAS 9,00 H.
ANTONIO PALAO , 633 29 43 97
Podrán participar jugadores /as de toda procedencia son límite  de edad , hasta un máximo de 80 participantes.
HORARIOS; 22 de SEPTIEMBRE .                  29 de  SEPTIEMBRE
 9,15 h. Recepción de jugadores
10,00 h. Primera ronda                                  10,00 h. Quinta Ronda
12,00 h. Segunda ronda                                 12,00 h. Sexta Ronda
16,00 h. Tercera ronda                                   16.00 h. Septima ronda
18,00 h. Cuarta ronda                                     18,30 h. Entrega de Premios
PREMIOS GENERALES  ( no acumulables )
1º  Clasificado…………240 E + Trofeo
2º  Clasificado………..120 E + Trofeo
3º  Clasificado…………90 E + Trofeo
4º  Clasificado…………70 E +
5º  Clasificado…………60 E +
6º  Clasificado…………50 E +
7º  Clasificado…………40 E  +
8º  Clasificado…………30 E +
9º  Clasificado …………20 E +
10º Clasificado ………..20 E +
PREMIOS ELO FIDE 1701 HASTA 2000
1º  Clasificado………….50 E +
2º  Clasificado………….30 E +
PREMIOS ELO FIDE HASTA 1700
1º  Clasificado …………40 E +
2º  Clasificado………….29 E +
PREMIO MEJOR JUGADORA CAT. GENERAL
1ª  Clasificada………….50 E + Trofeo
MEJOR JUGADOR LOCAL
  Clasificado………….50 E + Trofeo
2º  Clasificado …..invitacion 2 personas + Trofeo
CATEGORIA SUB – 14
Trofeos a los 4 primeros Clasificados
OBSEQUIOS PARA TODOS LOS PARTICIPANTES
Organiza, el Club de Ajedrez Municipal Yeclano
Comparte en Google Plus

Acerca de Vicent

Colabora en AjedrezValenciano.com

4 comentarios :

  1. Muy bien también el peque Santiago García (sub-10), que quedó 15º de la general y se llevó el premio del primer sub 1700!!!

    ResponderEliminar
  2. Felicitaciones primo poco a poco das lo mejor de ti Dios te Bendiga

    ResponderEliminar