Xàbia, 1 septiembre, gana Francisco Sánchez. El Sub-16 para Andrés Daza (Informa: Francisco Morató)

ABSOLUTO
CADETE
Mostrar la galería de fotos






Les ofrecemos la nota informativa del XXV Torneo Villa de Xàbia  celebrado en Xàbia.



Buen número de aficionados se han dado cita hoy  en el XXV Torneo de Ajedrez Villa de Xàbia de 2013


Hoy hemos tenido un día soleado en el que hemos podido disfrutar jugando al ajedrez y donde se ha demostrado que este deporte tiene cada vez más aficionados, en Xàbia hemos vuelto a demostrarlo con la participación de110 jugadores en dos torneos, el Absoluto y el Escolar.




Felicitar al ganador del torneo Francisco Sánchez Sáez, Maestro Fide y fuerte jugador del club ajedrez Alzira, el cual se ha proclamado Campeón del Torneo Absoluto con 6.5 puntos de 7 posibles en un torneo plagado de titulados, exactamente 12 han sido los titulados entre Maestros Internacionales y Maestros de la Fide siendo todos ellos de nacionalidades diferentes.



 El Torneo ha comenzado con cierto retraso pero la rapidez de los árbitros, con Néstor Echeverría a la cabeza como árbitro principal, ha hecho que las rondas fueran pasando con rapidez,  también destacar la gran predisposición de todos los jugadores para comportarse de forma correcta durante todo el torneo y donde prácticamente no ha habido ningún hecho negativo a destacar.



Tal día como hoy 1 de septiembre de 1972 sucedió un hecho destacable, ya que el ajedrecista de Estados Unidos, Bobby Fischer se proclamó Campeón del mundo de ajedrez al derrotar al jugador Ruso Boris Spassky  en el match que se celebro en la ciudad de Reikiavik, en Islandia.   



 El torneo Escolar ha sido de nuevo un éxito en cuanto a participación de niños ya que han sido cincuenta y un participantes, algunos de los jugadores de gran nivel  como la Sub Campeona de España Sub 8, Rebeca Jiménez, natural de Xàbia,  los cuales han hecho las delicias de los presentes poniendo todo su empeño en hacerlo lo mejor posible, destacar el gran número de participantes de Xàbia en esta categoría gracias en parte al Ayuntamiento de Xàbia que puso en marcha hace tres años un proyecto educativo donde se imparte ajedrez en las aulas de todos los colegios de la localidad en horario lectivo,  al cual se le piensa dar continuidad para este próximo año debido a la gran aceptación de todos.



Los primeros clasificados de las categorías han sido:

Campeón torneo Absoluto:     Francisco Sánchez Sáez.  (Maestro Fide) del C.A. Alzira

Sub Campeón Absoluto:         Manuel Fenollar Jorda.      (Maestro Internacional) del C.A. Oliva

Tercer clasificado Absoluto:    Ramón Ibáñez Aullana.      Del C.A. Alzira

Cuarto clasificado Absoluto:   Luis María Campos.       (Maestro Internacional) del C.A. Enric Valor

Quinto clasificado Absoluto:    Fausto Castellá García     (Maestro Fide) del C.A. Xèraco

1º Clasificado Comarcal:         Kuzmicevs Genadijs.          Del Club Ajedrez Calpe

2ª Clasificado Comarcal:         Enric Costa Costa.            Del Club Ajedrez Pedreguer.

1º Local:   ……………...........  Rafael Andarias.                Del Club Ajedrez Xàbia

2º Local:   …………………...   Antonio Aguado.                Del Club Ajedrez Xàbia

1º Tramo Elo -1950:……….    José Pastor Briones.          Del Club Ajedrez Benidorm.

1º Tramo Elo -1700: ……….   Tomas Baidal Soliveres.    Del Club Ajedrez Benissa.

1º Sub 16: …………………..   Andrés Felipe Daza López.  Del Club Ajedrez Xàbia.

2º Sub 16: …………………..   Víctor Cardona Lorenzo.    Del Club Ajedrez Denia.    

3º Sub 16: …………………..   Miguel Pou Pérez.              Del Club Ajedrez Vergel.

1º Sub 14: …………………..   Alonso Fernández Mira.     Del Club Ajedrez Alcoy.

2º Sub 14: …………………..   Manuel Sánchez.                Del C.A. Goloso Peón Novelda

3º Sub 14: …………………..   Beltrán Toledo Vicedo.        Del C.A. Escacs Novelda.  

1º Sub 12: …………………..   Alejandro García Oviedo.    Del C.A. Basilio de Valencia.

2º Sub 12: …………………..   Arnau Costa Laudisio.         Del C.A. Pedreguer.

3º Sub 12: …………………..   Tritany Calvo Caballero.      Del C.A. Oliva

1º Sub 10: …………………..   Nieves Sanleon Pravisano.   Del C.A. La Nucia.

2º Sub 10: …………………..   Jouke Duller Llopis.             Del C.A. La Nucia.

3º Sub 10: …………………..   Marc Rosello Ivars.              Del C.A. Xàbia

1º Sub 8: …………………….  Joan Sanmartín Hernández.  Del C.A. Mar Menor.

2º Sub 8: …………………….  Antoni Bertomeu Ginestar.   Del C.A. Benissa.

3º Sub 8: …………………….  Miguel Pérez Rico.               Del C.A. Enric Valor Alicante



Al finalizar el torneo, los participantes recibieron sus merecidos premios de la mano del representante de la Comisión de fiestas de la Virgen del Loreto, el Sr. José Francisco Erades, las mayoralesas de fiestas Pepa Serrat y Teresa Marin, junto con los miembros de la directiva de Fiestas 2013, todos ellos coincidieron en agradecer a los participantes el esfuerzo realizado, felicitaron a los jugadores, árbitros, organizadores del torneo y colaboradores y les animaron a todos para que sigan acudiendo a este evento en próximas ediciones.   



El Club Ajedrez Xàbia da las gracias a todas las personas que han hecho posible con su esfuerzo que logremos motivar  e ilusionar a toda la juventud de esta población.



Más información en estos enlaces:









Ficha técnica
Lugar: Xàbia
Fecha:
1 septiembre
Tipo Open
Ritmo: 7'+3s/jugada
Total premios aprox.: 800 e
1er premio: 200 e
Precio: 10 euros (anticipada 7 e)
Trofeos general
Organiza C.E. Xàbia
Árbitro
 Néstor Echevarria
Circuito
Director Francisco Morató Tent

Varios
Tres trofeos niños por categoría Sub-16 a Sub-8
bases torneig Xàbia 2013.pdf by Ajeval

Comparte en Google Plus

Acerca de Vicent

Colabora en AjedrezValenciano.com

1 comentarios :