Open Internacional Restaurante Oliver, Alboraya, gana el MI Carlos García, crónica


Ayer se celebró el I Torneo Internacional de Ajedrez Restaurante Oliver, regentado por Gagik Harutyunyan, conocido en el ámbito ajedrecístico tras jugar en los Club de Benifaio y EVA-Manises.

Torneo con un ritmo de 15´+ 2´´ y disputado a 7 rondas con la participación de 9 titulados, 6 Maestros Internacionales y 3 Maestro FIDE.

Todo estaba preparado, amplia sala de juego, botellas de agua para los participantes, relojes en marcha y da comienzo un nuevo torneo en el calendario valenciano.



Pronto llegaron las primeras sorpresas en la 2º ronda, cayeron derrotados los MI Renier Castellano (1), Antonio Granero (2) y Wilson Palencia (7), Y tablas del MF Javier Buenafe ante el joven Sub-14 Jose Manuel Nieves.


La ronda 4º se enfrentaban entre si los 8 primeros, destacando la victoria de Ramon Ibañez ante el MI Rufino Camarena (3), y las victorias de los MI Carlos Garcia (4) y Slobodan Kovacevic (5) y Jesus Galvan que se iban a comer los 4 puntos posibles.


Tras el menú especial para los jugadores a las 16:00 daban comienzo la 5º ronda donde volvían da darse las sorpresa en los primeros tableros, Galvan derrotaba al MI Slobodan Kovacevic, y los jóvenes Erik Sos y Luis Ballester, derrotaban a los MI Antonio Granero y Renier Castellanos, respectivamente.


La sexta ronda nos dejaríaal MI Carlos Garcia con 6 puntos y el grupo perseguidor con 5 puntos donde se encontraba Luis Ballester tras derrotar al MI Wilson Palencia, Jesus Galvan, Erik Sos y los MI Rufino Camarena y MI Solobodan Kovacevic, deparándonos una última jornada muy emocionante.


Séptima ronda donde finalmente firmarían tablas en la primera mesa adjudicándose el Campeonato el MI Carlos Garcia y relegando a la cuarta plaza al MI Rufino Camarena, subcampeonato para el MI Slobodan Kovacevic tras la victoria ante Luis Ballester y tercer puesto para Eric Sos tras su victoria ante Jesus Galvan.



Rank

General
EloInt
Club
Pts
BUC
1
IM
Garcia Fernandez Carlos
2366
C.M. Castellon
29
2
IM
Kovacevic Slobodan
2331
Silla
6
28
3

Sos Andreu Eric
2166
C.M. Castellon
6
24
4
IM
Camarena Gimenez Rufino
2390
Xeraco
29½
5

Torres Sanchez Jose
2322
Zugzwang
25½
6

Galvan Jesus
2212
Benimaclet
5
31
7

Ibañez Aullana Ramon
2284
Alzira
5
30
8

Ballester Llagaria Luis Eduar
2235
EVA-Manises
5
28½
9

Diaz Velandia Jose Manuel
2259
Benimaclet
5
25½
10
FM
Sanchez Saez Francisco
2273
Alzira
5
25½
Rank

Sub-2200
EloInt
Club
Pts
BUC
1

Uran Bermudez Oliver Kevin
2115
Benimaclet
5
27
2

Silva Rodriguez Fernando
2175
EVA-Manises
5
25½
Rank

Sub-2000
EloInt
Club
Pts
BUC
1

Nieves Cabanes Jose Manuel
1979
EVA-Manises
20½
2

Satorres Ull Mario
1979
Benifaio
4
26½
Rank

Sub-1800
EloInt
Club
Pts
BUC
1

Medina Calero Francisco
1797
Torrefiel
4
23½
2

Alvarez Gonzalez Juan Jose
1682
Quart
3
23½
Rank

Veterano
EloInt
Club
Pts
BUC
1

Gomez Manzano Francisco Carlos
1742
Cheste
22
2

Alemany Maroto Vicente
1771
Dama Roja
20½
Rank

Sub-16
EloInt
Club
Pts
BUC
1

Pino Fernandez David
1801
EVA-Manises
24½
Rank

Sub-14
EloInt
Club
Pts
BUC
1

Torrijos Garcia Borja
1567
Basilio
3
21½
Rank

Sub-12
EloInt
Club
Pts
BUC
1

Juan Beneyto Daniel
0
Carcaixent
17½
Rank

Sub-10
EloInt
Club
Pts
BUC
1

Carbonell Sancho Marc
1337
Silla
3
17½
 



Clasificación Final después de 7 rondas
Rk.
Nombre


FIDE
Club/CiudadPts. Des 1 


1
IMGarcia Fernandez Carlos


2366
C.M. Castellon6.529.0


2
IMKovacevic Slobodan


2331
Silla6.028.0


3

Sos Andreu Eric


2166
C.M. Castellon6.024.0


4
IMCamarena Gimenez Rufino


2390
Xeraco5.529.5


5

Torres Sanchez Jose


2322
Zugzwang5.525.5


6

Galvan Jesus


2212
Benimaclet5.031.0


7

Ibañez Aullana Ramon


2284
Alzira5.030.0


8

Ballester Llagaria Luis Eduar


2235
EVA-Manises5.028.5


9

Uran Bermudez Oliver Kevin


2115
Benimaclet5.027.0


10

Diaz Velandia Jose Manuel


2259
Benimaclet5.025.5




 
Restaurante Oliver, regentado por Gagic Harutyunyan, ex jugador de Benifaió, Eva.... apuesta por lo que le gusta, ajedrez. Nueva prueba puntuable del Circuito de la Comunidad Valenciana, Copa Campeones 2013.


 
Ficha técnica
Lugar:
Port Saplaya (Alboraya)
Fecha:
21 abril
Tipo
Open
Ritmo:
15'+2s
Total premios aprox.:
1.000 €
1er premio:
200 €
Precio:
10 €, varios
Trofeos general
3



Organiza
EVA Manises
Árbitro
AA Luis Arance
Circuito
Director
Luis Arance
Varios
Premios x tramos



Comparte en Google Plus

Acerca de Vicent

Colabora en AjedrezValenciano.com

6 comentarios :

  1. Lástima que no podré acudir, ese día es la Trobada d'Escoles en Valencià en Alberic.
    Espero que sea todo un éxito.

    ResponderEliminar
  2. Felicidades a Gagik por el torneo y la maravillosa organización; sitio espacioso y muy buena comida.

    ResponderEliminar
  3. Un torneo con gran organización y muchas "sorpresas" relativas.

    ResponderEliminar
  4. "Se fueron a comer los 4 puntos" imagino q es se fueron a comer con los 4 puntos, jeje, echo de menos alguna de las anécdotas del torneo, pero bueno, una crónica seria, un torneo divertido, aunque yo estuviera tan zumbao de ir moqueando y con 38 y pico de fiebre, q aún no se me va, pero weno, así de locos stamos, jejeje

    ResponderEliminar