Crónicas de la RONDA 2. ¿Quien parará al Mislata?

-----
XXXI Jocs Esportius de la Comunitat Valenciana, Zonal I, 19 enero, resultados de las tres sedes. Crónica y fotos de Alcoy por Paco López.
-----
R.2 Ibi 7.5 - 0.5 Enric Valor Figueras Pacheco B, crónica y fotos por Paco López
-----

Alineaciones y resultados individuales TODAS LAS CATEGORÍAS RONDA 2 (añadida alineación del GAMBITO vs PATERNA), disponibles 12 de 13 grupos
-----
Alineaciones y resultados individuales RONDA 1 (Tenemos 10 de 13 GRUPOS)

-----
La polémica
-----
2ª Autonòmica Alberic 6 - Benifaió 2, 1ª Provincial Alberic 2,5 - Xeraco 5,5, y fotos del Zonal JJDD de Montserrat
-----
Daniel Navarro, nuevo Maestro FIDE
-----
Jaque Mate de Torrent 3,5 – Sueca 4,5, i Sueca 2,5 – Benigànim 5,5, crónica per Salvador Mañez
-----
Aspe 0.5 - 7.5 Ruy López de Elda, crónica desde MI punto de vista, por Ana Isabel
Quart 4.5 - 3.5 El Drac, crónica del MF Javier Buenafé
----- 
Xàbia 6 - 2 Chaturanga, Xàbia B 4 - 4 Villena, Xàbia C 7 - 1 Goloso Peón. Crónica y fotos por Fco. Morató
-----
HONOR: Alfaz del Pi 5.5 - 2.5 Vila-real, alineaciones, previa por Rafa del Valle, crónica por Sergi Mingarro, añadidas partidas MI Granero 1/2 Mingarro y Agulló 0-1 Romero
-----
HONOR: Ateneo Marítimo 3.5 - 4.5 Alzira, crónica por Vicente Campos, previa por Vicent Gómez, fotos, añadidas partidas MF García 0-1 MF Cruz, Balada 0-1 Rubio, MF Mullor 0-1 Barberá, Campos 0-1 MF Sánchez
-----
HONOR: Círculo Mercantil 3.5 - 4.5 Benimaclet, crónica por Carles Navarro, crónica por Eric Sos y album de fotos cortesía de MF Carlos Carbonell, añadida partida MF Roca 1/2 Díaz Velandia
-----
HONOR: Mislata Inforchess.com 6 - 2 EVA Manises, crónica por Trainer,  añadida partida Navarrete 1-0 MF Valmaña, fotos cortesía de Javier Navarrete
-----
HONOR: Silla Instalaciones López 4.5 - 3.5 Xeraco, crónica por MF José Vicente Pallardó y fotos
-----
HONOR: La Vila 4 - 4 Elx, fotos cortesía de Gustavo Gualdoni, crónica por Alejandro Arias, crónica y video por Vicente Cano, partida Esquerdo-Cascales
-----



No.EquipoEquipoRes.:Res.
1  Circulo Mercantil Castellon  El Prat Lliria-Benimaclet3.5:4.5
2  Mislata-Inforchess.com  Eva Manises6:2
3  La Vila  Ibidem-ELX4:4
4  Ateneo Maritimo  Alzira3.5:4.5
5  Silla-Instalaciones Lopez  Xeraco4.5:3.5
6  Alfaz del Pi  Vila-real5.5:2.5
 
CL CLASIFICACIÓN TRAS RONDA 2 Part. + = - MP Pts.
1 Mislata-Inforchess.com 2 2 0 0 4 13
2 Alzira 2 2 0 0 4 11½
3 El Prat Lliria-Benimaclet 2 2 0 0 4
4 Xeraco 2 1 0 1 2 9
5 Alfaz del Pi 2 1 0 1 2
6 Silla-Instalaciones Lopez 2 1 0 1 2 8
7 Eva Manises 2 1 0 1 2 7
Vila-real 2 1 0 1 2 7
9 La Vila 2 0 1 1 1 5
Ibidem-ELX 2 0 1 1 1 5
11 Circulo Mercantil Castellon 2 0 0 2 0
12 Ateneo Maritimo 2 0 0 2 0 6
Comparte en Google Plus

Acerca de Vicent

Colabora en AjedrezValenciano.com

32 comentarios :

  1. ..............................................

    ResponderEliminar
  2. Xeraco B 6 - 2 Jaque Mate Torrent

    ResponderEliminar
  3. Eva Manises B 7,5 Paterna B 0,5

    ResponderEliminar
  4. Roca Galarza,Jose (1/2 : 1/2 ) Diaz Velandia,Jose Manuel
    Sos Andreu,Eric (0 : 1 ) Sanchez Corujo,Ignacio
    Jordan Martinez,Miguel (1 : 0 ) Carbonell Bofill,Carlos Eloy
    Remolar Gallen,Jose J. (0 : 1 ) Galvan,Jesus
    Jordan Martinez,David (1 : 0 ) Navarro Diaz,Carles
    Orti i Camany,Vicent J. (0 : 1 ) O'Neill Daneyko,Jose Antonio
    Naranjo Zolotov,Mijail (1 : 0 ) Uran Bermudez,Oliver Kevin
    Saborit Ripolles,Manolo (0 : 1 ) Penades Ordaz,Victor

    3'5-4'5 gana el Benimaclet.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. A ver si la gente informa de manera completa y bien..

      Eliminar
    2. Si solo sabemos el resultado global no sabemos tablero a tablero informamos o no?

      Eliminar
    3. Informar con lo que se tenga está bien, pero si se tienen más datos, pues mejor, no digo que no se informe, digo que se informe de la manera más completa posible, digo yo, vamos.

      Eliminar
  5. Mislata A 6-2 Eva Manises

    Eva-Manises “B” 7,5 – 0.5 Paterna “B”

    El 8 “C” 1,5 – 6,5 EVA-Manises “C”

    Eva-Manises “D” 6,5-1,5 Benimaclet “E”

    ResponderEliminar
  6. Mislata 6-2 EVA

    Samuel Navarrete 1-0 Jaime Valmaña
    Alexis 1-0 Paco Montoliu
    Mauricio 0-1 Luis Ballester
    Dani García 1-0 Julio Silva
    García Ramos 1-0 Pere Villalba
    Pavía 1/2 Dani Salvador
    Jordán Arenas 1/2 Javier Nieves
    Alex Perona 1-0 Vicente Andrés

    Luis Ballester

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Gracias Luis por picar el nombre y resultados de los jugadores.

      Otros prefieren copiar y pegar y luego exigir a los demás... en fin.

      Eliminar
    2. ..?, Solicitar más bien.. y otros no dicen nada de quién son, pq nos molestaremos algunos...

      Y sí, por cierto, gracias a Luís, uno de los árbitros que más y mejor trabaja y un buen organizador, boing boing.. él sabrá porqué lo digo.

      Eliminar
    3. Nuevamente, y por leer y escribir rápido, yo me refería a Luís Arance, pero he visto que el que ha escrito los resultados es Luis Ballester, bien por él, y enhorabuena por la victoria ante Vassallo.

      Eliminar
  7. Alicante 5'5-Carcaixent 2'5
    1.1-0
    2.1-0
    3.0-1
    4.0.5-0.5
    5.0.5-0.5
    6.0.5-0.5
    7.1-0
    8.1-0

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Bendayan Claros,Aaron (1 : 0 ) Pedros Viudes,Enrique
      Mataix Arbona,Cesar (1 : 0 ) Martinez Peiro,Gabriel
      Valero Rubio,Jose Vicente (0 : 1 ) Delgado Gonzalez,Jose
      Serarols Mabras,Bernat (1/2 : 1/2 ) Grau Serra,Benjamin
      Moreno Simo,Javier (1/2 : 1/2 ) Sampedro Barrios,Pablo
      Aledo Lopez,Angel (1/2 : 1/2 ) Benavent Espi,Vicente
      Munoz Regidor,Jesus (1 : 0 ) Simon Piera,Raul
      Moreno Giron,Victor (1 : 0 ) Nicolas Alminana,Jose

      Así mejor Berny...

      Eliminar
  8. PONGO EL DE DIVISIÓN DE HONOR QUE FALTABA:
    LA VILA-ELX 4-4, SACAO DE LA APLICACIÓN..

    Cano Gimenez,Vicente (0 : 1 ) Hernandez Montalvo,Ivan
    Riquelme Valero,Manuel Damian (1/2 : 1/2 ) Ibarra Jerez,Juan Miguel
    Sanchez Barbado,Carlos (1 : 0 ) Arias Igual,Alejandro
    Cortes Nadal,Eduardo (0 : 1 ) Lizon Castell,Javier
    Lloret Climent,Miguel (1 : 0 ) Zamora Soler,Raul
    Soler Giner,Salvador (1 : 0 ) Agullo Sanchez,Vicente
    Esquerdo Nogueroles,Gaspar (0 : 1 ) Cascales Limorti,Carlos
    Giner Mayor,Jose (1/2 : 1/2 ) Sanchez Trives,Cayetano

    ResponderEliminar
  9. Quí pararà al Mislata ?? No crec...sols si ell fica el "freno de mano" perquè alguns titulats van a altra competició...Enguany tan Mislata com Alzira amb ficat nous primers taulers molt motivats i en el cas de Mislata queda clar que converteix al 2-3-4-5 en taulers de luxe...Però hauren d'esperar ja que el nou equip de Carlos Carbonell tb és molt combatiu ...
    Sort a tots els equips i felicitacions a les categories més baixes que fan cantera
    Gràcies per pujar partides a la xarxa...
    (Paco Adell Corts...des d'Eivissa)

    ResponderEliminar
  10. Hola,
    ¿cuando va a actualizar la FACV los resultados?, ya es domingo y son las 17.10.

    Me gusta mirar todas las categorias.
    Gracias

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Las cosas de palacio van despacio una pena

      Eliminar
  11. Trainer ha vuelto y tiene el don de la obicuidad... Hasta otra...

    ResponderEliminar
  12. LAMENTABLE! Que una web no oficial publique els ordres de força dels encontres de la jornada pasada i en la web oficial no es pot vore res encara. Hi ha un parell d'enfrontaments que no estan actualitzats, es va a fer alguna messura al respecte per part de la classe dirigent de la federació????

    ResponderEliminar
  13. Felicidades a Dani Navarro, lástima ponerse enfermo en el Bali con 3 de 3, tenía muchas posibilidades!

    ResponderEliminar
  14. porque no se puede compartir con facebook?

    ResponderEliminar
  15. porque no se puede compartir con facebook?

    ResponderEliminar