Europeo por Edades en Jaque Continuo



Desde el día 17 de agosto se están disputando en Praga los Campeonatos Europeos por Edades. Allí tenemos a Juan Represa, del programa Ajedrez profano, que todos los días emitirá (hasta el 25 de agosto) su boletín sonoro en Jaque Continuo, contándonos qué está ocurriendo en todas las categorías de los por Edades: sub 8, sub 10, sub 12, sub 14, sub 16 y sub 18, donde están participando 1173 jugadores. La delegación más numerosa es la rusa, que presenta a 185 participantes, por 154 de la República Checa, 59 de Polonia, 47 de Eslovaquia y 46 de Turquía.

España lleva a:
Categoría absoluta
  1. Pablo Cubells Vázquez, sub 8, 10º de la lista inicial, 1546 Elo
  2. Llivert Céspedes Llaverías, sub 8, 14º de la lista inicial, 1243 Elo
  3. Jouke Duller Llopis, sub 8, 34º de la lista inicial, 0 Elo
  4. Ángel Javier Torres Ventosa, sub 10, 39º de la lista inicial, 1671 Elo
  5. Fernando Estefano Rilova, sub 10, 60º de la lista inicial, 1523 Elo
  6. Diego Asensio Ramos, sub 10, 61º de la lista inicial, 1520 Elo
  7. Luis Rodríguez Izquierdo, sub 10, 120º de la lista inicial, 0 Elo
  8. Alejo Ismael Guiménez Aguirro, sub 12, 39º de la lista inicial, 1886 Elo
  9. Guillem Porta Tovar, sub 12, 45º de la lista inicial, 1865 Elo
  10. Miguel Santos Ruiz, sub 14, 36º de la lista inicial, 2069 Elo
  11. Julio Suárez Gómez, sub 14, 40º de la lista inicial, 2057 Elo
  12. Pere Garriga Cazorla, sub 14, 43º de la lista inicial, 2043 Elo
  13. Alberto Portela Peleteiro, sub 14, 73º de la lista inicial, 1953 Elo
  14. Daniel Guerra Arrocha, sub 14, 91º de la lista inicial, 1872 Elo
  15. Moisés Uclés Lirola, sub 14, 97º de la lista inicial, 1857 Elo
  16. MF Jaime Santos Latasa, sub 16, 2º de la lista inicial, 2403 Elo
  17. MF Carlos Suárez García, sub 16, 15º de la lista inicial, 2311 Elo
  18. Yue Shen, sub 16, 37º de la lista inicial, 2139 Elo
  19. MF David Antón Guijarro, sub 18, 1º de la lista inicial, 2526 Elo
  20. MI Daniel Forcén Esteban, sub 18, 7º de la lista inicial, 2440 Elo
  21. MI David Pardo Simón, sub 18, 9º de la lista inicial, 2430 Elo
  22. Julio Silva Rodríguez, sub 18, 53º de la lista inicial, 2165 Elo
Categoría femenina
  1. María Eizaguerri Floris, sub 8, 2ª de la lista inicial, 1544 Elo
  2. Cecilia Guilló Longares, sub 8, 22ª de la lista inicial, 0 Elo
  3. Rebeca Jiménez Fernández, sub 8, 26ª de la lista inicial, 0 Elo
  4. María Pilar López García, sub 10, 30ª de la lista inicial, 0 Elo
  5. Nuria Armero Martínez, sub 10, 33ª de la lista inicial, 0 Elo
  6. Mireya Represa Pérez, sub 12, 44ª de la lista inicial, 1594 Elo
  7. Cristina Cabrera Valverde, sub 12, 47ª de la lista inicial, 1562 Elo
  8. Blanca de la Peña García, sub 12, 55ª de la lista inicial, 1508 Elo
  9. Irene Rodríguez Manzaneda, sub 14, 46ª de la lista inicial, 1734 Elo
  10. MFF Irene Nicolás Zapata, sub 16, 3ª de la lista inicial, 2197 Elo
  11. Gal·la García-Castany Musellas, sub 16, 15ª de la lista inicial, 2019 Elo
  12. MFF Amalia Aranaz Murillo, sub 18, 2ª de la lista inicial, 2237 Elo
  13. Mariela Perera Borrego, sub 18, 20ª de la lista inicial, 2066 Elo
Los boletines se emitirán a las 15.00 horas todos los días, y en las reposiciones programadas (consulten la programación de Jaque Continuo en http://portal.jaque.tv/?page_id=1841).
También podrán descargarse los boletines sonoros en la página de Ajedrez profano: http://radioajedrezprofano.blogspot.com.es/
Comparte en Google Plus

Acerca de Revista Jaque

Colabora en AjedrezValenciano.com

0 comentarios :

Publicar un comentario