Campeonato de Europa por edades.


Se esta jugando el Campeonato de Europa de Ajedrez Sub 8, en el cual participa la jugadora del Club ajedrez Xàbia Rebeca Jimenez Fernandez, la cual es la actual Subcampeona de España en su categoría. Rebeca sumo ayer su segunda victoria con lo que contabiliza 2 victorias y 1 derrota, ayer derroto a la jugadora Rusa Ekaterina Zavgorodneva y hoy se enfrenta a la polaca Zuzanna Adamczyk en la mesa 5, aquí os facilito el enlace del torneo para los que os interese. 

http://chess-results.com/tnr79017.aspx?lan=2

Un saludo
Francisco ( club ajedrez Xàbia )



Web oficial

Web de chess-results

Galería de imágenes en nuestro Flickr


 En este enlace se puede ver directamente todos los representantes españoles y sus emparejamientos en la ronda de hoy http://chess-results.com/tnr79017.aspx?art=25&fedb=ESP&lan=2&flag=30



Vista de jugadores de ESP

ESP
No.Ini.
NombreEloFED123Pts.Rk.Grupo
10
Cubells Vazquez Pablo1546ESP0011.063B8
14
Cespedes Llaverias Llibert1243ESP0112.034B8
34
Duller Llopis Jouke0ESP0101.055B8
39
Torres Ventosa Angel Javier1671ESP0101.0109B10
60
Estefano Rilova Fernando1523ESP1001.083B10
61
Asensio Ramos Diego1520ESP0000.0126B10
120
Rodriguez Izquierdo Luis0ESP0101.094B10
39
Gimenez Aguirre Alejo Ismael1886ESP1102.048B12
45
Porta Tovar Guillem1865ESP1012.040B12
36
Santos Ruiz Miguel2069ESP0101.0116B14
40
Suarez Gomez Julio2057ESP1102.035B14
43
Garriga Cazorla Pere2043ESP1102.043B14
73
Portela Peleteiro Alberto1953ESP0101.081B14
91
Guerra Arrocha Daniel1872ESP0101.0108B14
97
Ucles Lirola Moises1857ESP0000.0136B14
2FMSantos Latasa Jaime2403ESP11½2.57B16
15FMSuarez Garcia Carlos2311ESP0112.036B16
37
Shen Yue2139ESP0011.092B16
1FMAnton Guijarro David2526ESP0112.030B18
7IMForcen Esteban Daniel2440ESP11½2.53B18
9IMPardo Simon David2430ESP11½2.56B18
53
Silva Rodriguez Julio2165ESP0101.060B18
2
Eizaguerri Floris Maria1544ESP1113.01G8
22
Guillo Longares Cecilia0ESP1113.05G8
26
Jimenez Fernandez Rebeca0ESP1012.020G8
30
Lopez Garcia Maria Pilar1313ESP0112.035G10
33
Armero Martinez Nuria0ESP0000.088G10
44
Represa Perez Mireya1594ESP1102.017G12
47
Cabrera Valverde Cristina1562ESP1012.031G12
55
De La Pena Garcia Blanca1508ESP0000.092G12
46
Rodriguez Manzaneda Irene1734ESP0000.083G14
3WFMNicolas Zapata Irene2197ESP1102.016G16
15
Garcia-Castany Musellas Gal La2019ESP1½½2.020G16
2WFMAranaz Murillo Amalia2237ESP11½2.56G18
20
Perera Borrego Mariela2066ESP1012.017G18



Mucho representante Español en todas las categorías, 5 de ellos valencianos:

El MI David Pardo en sub 18, con 2430, 9º del ranking, por encima están el campeón de España Juvenil, Daniel Forcén y el 1 del ranking, David Antón.

En Sub 8, Pablo Cubells Vázquez, del EVA-Manises, 10º del ranking de 78 jugadores, aunq no muchos con elo, algo tendremos que decir.

En sub 16, la nueva WIM Irene Nicolás, 3ª del ranking, que sin la bajadita de Julio, sería la 1ª, seguro que estará ahí arriba como merece, suerte a todos, chess-results: http://www.chess-results.com/tnr79011.aspx?art=0&lan=2&flag=30 , 

Además de estos jugadores con Elo, están Jouke Duller Llopis y Rebeca Jimenez Fernández, del Alicante y del Xábia, respectivamente.

Lamentablemente por mi parte, omití al no fijarme bien, a estos chavales, así como el jugador del EVA-Manises Julio Silva Rodriguez, que tb está compitiendo en sub 18 absoluto.


Una gran representación en todo caso, de chicos que lo hicieron muy bien en los nacionales, ánimo y Suerte!!

TODOS LOS TORNEOS ESTÁN ENLAZADOS.


                          Informa, José Miguel Pérez García.




Hoy viernes ha dado comienzo el Campeonato de Europa de Ajedrez Sub 8, en el cual participa la jugadora del Club ajedrez Xàbia Rebeca Jimenez Fernandez, la cual es la actual Subcampeona de España en su categoría. Rebeca ha comenzado el torneo con victoria en su primera jornada contra la jugadora de Dinámarca Catalina Wull, aquí os facilito el enlace del torneo para los que os interese, mañana se enfrenta a la también jugadora española y campeona del país Vasco Maria Eizaguerri. 

http://chess-results.com/tnr79017.aspx?lan=2

Un saludo
Francisco
Comparte en Google Plus

Acerca de JOSE MIGUEL PÉREZ GARCÍA

Colabora en AjedrezValenciano.com

7 comentarios :

  1. Vicente, van 2 niños de Alicante a la Sub 08, Jouke Duller(Club Alicante) y Rebeca Jimenez (Club Xabia).

    Saludos y éxitos a Todos los niños de la Comunidad Valenciana.

    Patricia

    ResponderEliminar
  2. Modificado, al menos me dí cuenta de que empezaban hoy, jeje, no me fijé en los sin elo en principio, pero ya lo he visto al volver de Mislata viendo resultados, de todos modos, gracias.
    Patri, la noticia la publiqué yo.

    ResponderEliminar
  3. En directo: http://www.eycc2012.eu/games/live-coverage/

    ResponderEliminar
  4. Mucha suerte chicos y chicas y a disfrutar de la experiencia !

    ResponderEliminar