Adrian Costa Grau Campeón escolar de Silla

Adrian Costa Grau queda Campeón escolar de Silla
José García Molina con tan solo 6 años queda Subcampeón
Este Domingo 17 de Junio se ha celebrado en Silla el campeonato escolar de Ajedrez, en jornada de tarde a las 17:30 horas arrancaba este tradicional torneo que se celebra ininterrumpidamente por estas fechas desde hace mas de 20 años.

El torneo fue muy disputado , y hasta la última ronda 6 jugadores tenían opciones de ganar el campeonato, finalmente Adrian Costa gano el torneo con 5,5 de 6 posibles, en segundo lugar la sorpresa del torneo fue José García Molina que con tan solo 6 años de edad realizo su mejor torneo hasta la fecha, tercero quedo Quico Simeón.

Al final el torneo larga ceremonia de entrega de trofeos, con medallas, chuches y muchos regalos para todos los participantes, los cuales se marcharon muy contentos.






Informa: José Antonio García

Standings

Place Name                    Feder Rtg Loc Score Buch. Berg. Progr.

  1   Costa Grau, Adria       S-12          5.5    19.0 15.25   19.5
  2   Garcia Molina, Jose     S-06          5      24.5 20.00   19.0
  3   Simeon Antich, Quico    S-14          5      20.0 16.00   16.0
  4   Carbonell Sancho, Marc  S-08          4.5    24.0 14.25   17.5
  5   Lakrih Felguera, Dris   S-16          4      20.0 11.00   14.0
  6   Calabuig Ferrer, Jose   S-10          4      19.5 10.50   16.0
  7   Herrero Garcia, Miguel  S-14          4      18.5 10.50   14.0
  8   Guerrero, Minerva       S-12          4      17.5  6.50   15.0
  9   Perez Gomez, Javier     S-16          3.5    19.5 10.50   12.0
 10   Tormo Colomino, Julio   S-16          3      20.0  9.00   10.0
 11   Ceñera Benlloch, Hanna  S-08          3      20.0  7.50   15.0
 12   Guerrero, Alberto       S-08          3      16.5  6.50    9.0
 13   Romeu Garcia, Mario     S-08          3      15.5  4.00   15.0
 14   Cerda Frutos, Aitor     S-12          3      15.0  5.50    9.0
 15   Vasilev Uzunov, Nikola  S-16          3      14.5  4.00    6.0
 16   Walden Sanchez, Marc    S-08          2      16.5  1.00    9.0
 17   Gastaldo Ramon, Alfred  S-16          1.5    21.0  1.50    7.0
 18   Domenech Garcia, Adria  S-06          1.5    18.0  0.75    7.0
 19   Chinchilla Payà, Izan   S-12          1.5    14.5  1.75    2.0
 20   Calabuig Ferrer, Carlos S-04          1      17.0  0.00    6.0
 21   Gasco, Alberto          S-12          0       5.0  0.00    0.0
 22   Lambieres, Ignacio      S-12          0       4.0  0.00    0.0
 23   Barragan, Guillermo     S-08          0       3.5  0.00    0.0
 24   Aparicio, Luis          S-12          0       2.5  0.00    0.0
 25   Gasco, Emilio           S-16          0       1.5  0.00    0.0
 26   Alfaro Molina, Adrian   S-16          0       1.0  0.00    0.0
      Sloba Amadeus, Armando  S-14          0       1.0  0.00    0.0
 28   Barragan, Julieta       S-14          0       0.5  0.00    0.0
Comparte en Google Plus

Acerca de Vicent

Colabora en AjedrezValenciano.com

0 comentarios :

Publicar un comentario