Ads

domingo, febrero 26, 2012

DIVISIÓN DE HONOR, Ronda 7: Elx líder firme

2/26/2012 10:02:00 p. m. - By Vicent 5

Tras la disputa de la séptima ronda en la cual los equipos de arriba han conseguido abultados marcadores, se abre una importante brecha entre los cuatro equipos punteros. Silla, Mislata y EVA no pueden fallar si quieren mantener opciones para el título, mientras el Elx consolida su ventaja a la espera de los decisivos encuentros ante el tercer y cuarto clasificados, Mislata y EVA, esta semana Elx-EVA y los perseguidores de los ilicitanos ya sin margen de error, y todos ellos apurando puntos por tableros en vista de posibles empates.

Por abajo, el Ateneo Martítimo que se mete en la lucha por la permanencia, con el Carxaixent en la UVI, y el Alicante y Quart quedando sin aire. Dentro de dos semanas el Alicante - Ateneo puede ser decisivo, mientras, a intentar sumar.

Mientras, el maestro David Pardo se erige en líder del equipo líder, con 6.5/7 en el primer tablero y +2650 de performance.

ATENCIÓN porque al final de este post ofrecemos las puntuaciones totales de los 135 jugadores que han participado en División de Honor con los datos de la ronda 6 introducidos (falta la 7), y despues clasificaciones por tableros.


Clasificación

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3 
12Ateneo-Elx77001439.00
23Silla "50 Aniversario"76011239.00
39Mislata-Inforchess.com75201238.00
47Huracan Eva-Manises75111137.00
510Xeraco7313732.00
64Alzira7304626.52
711Circulo Mercantil Castellon7223626.51
88Cim Benimaclet7223626.51
912Ateneo Marítimo7214525.00
105Alicante7115319.50
116Quart7106214.00
121Carcaixent7007013.00

FOTOS INTERCLUBS cortesía de MF Carlos Carbonell














Ahora que hemos pasado el ecuador de la competición, quizás es momento de recargar pilas para el arreón final. ¿ Necesitas curar tus heridas, quizás recuperar moral ? Conecta los altavoces y recuerda este famoso video, el de los marcianitos !





PARTIDAS

Estos días vamos a ir ofreciendo nuevas partidas del División de Honor, las iremos poniendo en este post y posteriormente en el visor general.

Mientras esperamos la disputa de la próxina jornada, la séptima, se han producido dos "hechos relevantes" relacionados con alineaciones y comités de competición.

UNA DE COMITÉS

Una de las preguntas que me hice en el encuentro Mislata "B" contra el Dama Roja, recordemos que el Dama Roja llegó con 7 jugadores y comenzó a jugar sin estar presente el segundo (creo que era el segundo). Con lo cual fueron advertidos por el equipo local de la irregularidad (no se puede comenzar en tal caso), así que el Dama Roja esperó a su jugador y luego, pasados unos 20' comenzó el encuentro.

Bien. Está claro que no pueden comenzar. La pregunta que yo me hacía era... ¿y si comienzan? Dejando el 2º tablero sin jugador. Puede hacer incomparecencia (lo cual está prohibido) o simplemente llegar más tarde, pero, ¿qué ocurre en tal caso de comenzar "irregularmente"? ¿Sancionaría el comité? Es más... ¿Sancionaría el comité al equipo local por permitir que el visitante comience?? Muchos interrogantes ante una norma nueva.

Pues ha ocurrido. Y la resolución 5 del comité de competición, aparte de, supongo, sentar jurisprudencia si otro organismo superior no la "tumba", es muy clarificadora en su redacción, sobre este caso. VER RESOLUCIÓN 05

En el encuentro Gestalguinos - El Ocho, el comité da por perdido al Gestalguinos por comenzar sin estar presentes tres de sus jugadores. Aparte de eso, uno de ellos llegó despues de los 30' de cortesía.

Además el CC indica que el hecho de que un equipo que no ha cometido ninguna infracción comience a jugar, no implica que acepte las irregularidades.

OTRA DE COMITÉS

Ya tenemos la primera reclamación sobre dobles licencias, en este caso FARM (Federación de la Región de Murcia) y FACV.

Este caso ha sido muy recurrente siempre. Los jugadores podían darse de alta y baja en diferentes federaciones. La FACV quiso regular esto, digamos que la pionera en regular o no permitir las dobles licencias es la Federación Andaluza, que al parecer ha ganado todos los recursos que le han puesto, y la segunda en sumarse a esa tendencia ha sido la FACV. Historicamente el comité de competición no ha logrado nunca resolver nada con la FARM. Por contra aquí es el tema que más reclamaciones genera anualmente, nunca resueltas pues no se puede probar cuando se dio de alta o baja el jugador en la murciana.

La FACV quiso regular este tema. Primero no concediendo bajas. Luego añadiendo en las bases de los torneos que si se ha jugado otro igual el mismo año, no puede participar. Imaginese por ejemplo que yo tengo 15 años y juego el autonómico cadete en andalucia, luego en aragón y luego en Valencia y... pues antes se podía, ahora no. Pero el tercer paso ha sido más duro. El art.49 del RGC establece ahora de forma concisa y concreta que en la competición interclubs si un jugador ha participado el mismo "año natural" en una competición oficial de cualquier otra comunidad, no puede participar en el interclubs de la CV. Y además indica que caso de hacerlo se entenderá alineación indebida.

Eso es lo que reclama el Ibi al Capablanca   VER CRÓNICA 
que un jugador, ha participado en Murcia en enero en la COPA POR EQUIPOS VER COPA POR EQUIPOS FARM y por tanto reglamentariamente es alineación indebida. 

Con toda esta explicación no quiero decir que tenga razón uno u otro, siquiera sabemos el jugador ni si la reclamación se ajusta a los plazos etc... Lo que sí será importante es la resolución del Comité de Competición en este caso porque con el nuevo reglamento no necesita preguntar a otra federación y se abre una nueva perspectiva. ¿Que pasará? Solución entre una semana y diez días suelen tardar.




Rank Nombre Elo Equipo Pts. Partidas Me.
1 IM Vassallo Barroche Mauricio 2429 Mislata-Inforchess.com 6 6 2
2 FM Pardo Simon David 2412 Ateneo-Elx 6 1
3 Ballester Llagaria Luis Eduard 2169 Huracan Eva-Manises 6 5
4 FM Clement Gomez Jose Antonio 2342 Silla "50 Aniversario" 5 6 4
5 Roig Aguilar Alejandro 2148 Circulo Mercantil Castellon 5 6 6
6 FM Castella Garcia Fausto 2305 Xeraco 5 3
7 Moreno Carrascosa Bartolome 2154 Xeraco 5 4
8 IM Kovacevic Slobodan 2321 Silla "50 Aniversario" 5 6
9 Campos Aucejo Vicente 2230 Ateneo Marítimo 6 3
10 Lanza Luciano 2175 Ateneo-Elx 6 6
11 IM Garcia Roman Daniel 2399 Mislata-Inforchess.com 4 5 3
12 IM Granero Roca Antonio 2432 Silla "50 Aniversario" 4 5 3
13 Galvan Jesus 2226 Cim Benimaclet 4 5 4
14 FM Sanchez Jerez Emilio Miguel 2246 Ateneo-Elx 4 5 4
15 Silva Rodriguez Julio 2102 Huracan Eva-Manises 4 5 6
16 Lizon Castell Javier 2107 Ateneo-Elx 4 5 7
17 FM Roca Galarza Jose 2331 Circulo Mercantil Castellon 4 6 1
18 Navarro Ortiz De Ortuño Borja 2335 Ateneo-Elx 4 6 3
19 IM Toledano Llinares Juan Antº 2304 Alzira 4 6 6
20 Arias Igual Alejandro 2140 Ateneo-Elx 4 6 7
21 FM Pavia Miralles Jose Manuel 2166 Mislata-Inforchess.com 4 6 7
22 Fernandez Gil Marco Antonio 2262 Huracan Eva-Manises 4 3
23 Gimeno Higueras Roberto 2157 Silla "50 Aniversario" 4 7
24 Del Hoyo Pablo 1976 Quart 4 8
25 GM Cabrera Pino Alexis 2504 Mislata-Inforchess.com 5 1
26 IM Llobel Cortell Enrique 2390 Huracan Eva-Manises 5 1
27 IM Camarena Gimenez Rufino 2397 Xeraco 5 2
28 IM Sanchez Guirado Francisco 2369 Mislata-Inforchess.com 5 4
29 Montoliu Cervero Francisco 2188 Huracan Eva-Manises 6 4
30 Plaza Pardo Daniel 2119 Ateneo Marítimo 6 7
31 Calvo Alfonso Vicente 2174 Silla "50 Aniversario" 3 3 8
32 FM Fenollar Jorda Manuel 2360 Mislata-Inforchess.com 3 5 5
33 FM Pallardo Lozoya Jose Vicente 2377 Silla "50 Aniversario" 3 5 5
34 Sanchez Romero Miguel Angel 2218 Mislata-Inforchess.com 3 5 5
35 Monmeneu Chulia Victor 2137 Ateneo Marítimo 3 5 6
36 Garcia Ramos Marcos 2161 Silla "50 Aniversario" 3 5 7
37 FM Garcia Molla  Victor 2338 Ateneo Marítimo 3 6 1
38 Bendayan Claros Aaron 2163 Alicante 3 6 2
39 FM Badev Kiril 2324 Silla "50 Aniversario" 3 6 3
40 Sanchez Saez Francisco 2266 Alzira 3 6 4
41 Balada Moreno Jose Luis 2126 Ateneo Marítimo 3 6 8
42 Sos Andreu Erik 2113 Circulo Mercantil Castellon 5 4
43 Miñana Menor Antonio 2110 Xeraco 5 5
44 Moreno Torralba David 2101 Xeraco 5 6
45 Alcaraz Carcel Antonio 2014 Xeraco 5 7
46 Simon Piera Raul 1856 Carcaixent 5 8
47 Montalban Galvez Antonio 2186 Carcaixent 6 1
48 Navarro Lopez-Menchero Daniel 2250 Silla "50 Aniversario" 6 1
49 Barbera Estelles Rosendo 2268 Ateneo Marítimo 6 2
50 FM Mullor Gomez Luis 2352 Alzira 6 2
51 Jordan Martinez David 2141 Circulo Mercantil Castellon 6 3
52 Gonzalez Aguirre Luis 2110 Ateneo Marítimo 6 5
53 Ibarra Jerez Juan Miguel 2266 Ateneo-Elx 6 5
54 Remolar Gallen Jose 2120 Circulo Mercantil Castellon 6 5
55 Orti Camany Vicente Jose 2070 Circulo Mercantil Castellon 6 7
56 Villalba Izquierdo Pere 2162 Huracan Eva-Manises 6 7
57 Rodriguez Ferrer Pablo 2088 Xeraco 2 2 8
58 Sanchez Perona Alejandro 2115 Mislata-Inforchess.com 2 2 8
59 IM Ivanov Jordan 2404 Silla "50 Aniversario" 2 3 2
60 Penades Ordaz Victor 2083 Cim Benimaclet 2 3 8
61 FM Alcaraz Ortega Javier 2331 Xeraco 2 4 1
62 FM Hernandez Montalvo Ivan 2308 Ateneo-Elx 2 4 2
63 Martinez Piqueras Carlos 2146 Cim Benimaclet 2 4 5
64 Madero Sergio 2096 Cim Benimaclet 2 4 6
65 Salvador Lopez Daniel 2108 Huracan Eva-Manises 2 4 8
66 FM Valmaña Canto Jaime 2314 Huracan Eva-Manises 2 5 2
67 Torres Garrigos David 2175 Ateneo Marítimo 2 5 4
68 Rubio Tent Francisco 2100 Alzira 2 5 5
69 Bueno Martin Pablo 2175 Alzira 2 5 6
70 Moreno Giron Victor M. 2074 Alicante 2 5 7
71 Navarrete Espi Samuel 2107 Mislata-Inforchess.com 2 5 7
72 Ibañez Aullana Jose Ramon 2283 Alzira 2 6 1
73 Ferrer Moreno Jose 2194 Quart 2 6 2
74 Jordan Martinez Miguel 2157 Circulo Mercantil Castellon 2 6 2
75 Aledo Lopez Angel 2042 Alicante 2 6 5
76 Bermejo Martinez Jorge 2267 Huracan Eva-Manises 3 3
77 Valero Rubio Jose Vicente 2093 Alicante 3 4
78 Segarra Martinez Axel 2125 Cim Benimaclet 4 6
79 Sanchez Corujo Jose 2276 Cim Benimaclet 5 2
80 FM Carbonell Bofill Carlos Eloy 2208 Cim Benimaclet 5 3
81 Martinez Peiro Gabriel 2055 Carcaixent 5 3
82 Muñoz Regidor Jesus 1979 Alicante 5 7
83 Reig Albero Ferran 2162 Alzira 5 8
84 FM Buenafe Moya Javier 2312 Quart 6 1
85 Moreno Simo Javier 2079 Alicante 6 3
86 Martin Ayala David 2079 Quart 6 4
87 Grau Serra Benjamin 1959 Carcaixent 6 6
88 Benavent Espi Vicente 1930 Carcaixent 6 7
89 FM Lacrosse Marc 2185 Alicante 1 1 2
90 Hugaert Arthur 2073 Cim Benimaclet 1 1 6
91 Rodrigo Coll Carlos Jorge 2004 Quart 1 1 6
92 Andres Julia Vicente Ramon 2093 Huracan Eva-Manises 1 1 8
93 Luis Martinez Christian 1914 Xeraco 1 1 8
94 Picazo Gonzalez Alejandro 1949 Alicante 1 1 8
95 Mascarell Canet Ricardo 2017 Alicante 1 2 7
96 Navarro Diaz Carles 2104 Cim Benimaclet 1 2 7
97 Castellanos Palop David 1961 Quart 1 2 8
98 Clari Mascarell Jose Javier 2152 Alzira 1 2 8
99 Ribes Peris Alvaro 2137 Cim Benimaclet 1 2 8
## Serarols Mabras Bernat 1914 Alicante 1 2 8
## GM Komljenovic Davorin 2457 Cim Benimaclet 1 3 1
## Ramos Ferrandiz Juan Carlos 2109 Alicante 1 3 5
## Jimenez Mompo Candido 1932 Xeraco 1 3 8
## Sanchez Botella Luis J. 2241 Alzira 1 4 3
## Peñafiel Lopez Juan 2052 Carcaixent 1 4 5
## Zamora Soler Raul 2055 Ateneo-Elx 1 4 8
## Morello Ostos Domingo 2034 Quart 1 5 3
## Sampedro Barrios Pablo 1961 Carcaixent 1 5 5
## Plaza Agudo Juan Francisco 2041 Quart 1 6 6
## Perez Garcia Jose Miguel 2010 Circulo Mercantil Castellon 1 6 8
## Jordan Arenas Manuel 2166 Mislata-Inforchess.com ½ 1 7
## Saborit Ripolles Manuel 2009 Circulo Mercantil Castellon ½ 1 8
## FM Garcia Ramos Javier 2260 Mislata-Inforchess.com ½ 2 6
## Gonzalez Terol Enrique 2023 Quart ½ 2 7
## Mezcua Coronil Felix 2215 Alzira ½ 2 7
## Silva Rodriguez Fernando 2187 Huracan Eva-Manises ½ 3 4
## Pedros Viudes Enrique 2158 Carcaixent ½ 5 2
## FM Varga Mariano 2127 Alicante ½ 6 1
## Delgado Gonzalez Jose 2078 Carcaixent ½ 6 4
## Redondo Flores David 1956 Quart ½ 6 5
## Mataix Arbona Cesar 2080 Alicante 0 1 3
## Iagar Razvan-Gabriel 2170 Mislata-Inforchess.com 0 1 6
## Tonus Alex 1965 Alicante 0 1 7
## Marco Francisco Miriam 1860 Alzira 0 1 8
## Ribera Perez Miguel 2107 Ateneo Marítimo 0 1 8
## Soler Di Benedetto Sandra 1961 Ateneo Marítimo 0 1 8
## Orosa Martinez Victor 2091 Quart 0 2 3
## Gimenez Menchon Cesar 2011 Cim Benimaclet 0 2 8
## Martinez Trujillo Jesus 1959 Quart 0 2 8



Mesa 1













Rank Nombre Elo Equipo Pts. Partidas Rp
1 FM Pardo Simon David 2412 Ateneo-Elx 6 2654
2 FM Roca Galarza Jose 2331 Circulo Mercantil Castellon 4 6 2421
3 IM Llobel Cortell Enrique 2390 Huracan Eva-Manises 5 2541
4 GM Cabrera Pino Alexis 2504 Mislata-Inforchess.com 5 2432
5 FM Garcia Molla  Victor 2338 Ateneo Marítimo 3 6 2367
6 Navarro Lopez-Menchero Daniel 2250 Silla "50 Aniversario" 6 2257
7 Montalban Galvez Antonio 2186 Carcaixent 6 2230
8 FM Alcaraz Ortega Javier 2331 Xeraco 2 4 2131
9 Ibañez Aullana Jose Ramon 2283 Alzira 2 6 2265
# FM Buenafe Moya Javier 2312 Quart 6 2159
# GM Komljenovic Davorin 2457 Cim Benimaclet 1 3 2222
# FM Varga Mariano 2127 Alicante ½ 6 1939








Mesa 2













Rank Nombre Elo Equipo Pts. Partidas Rp
1 IM Vassallo Barroche Mauricio 2429 Mislata-Inforchess.com 6 6 3070
2 IM Camarena Gimenez Rufino 2397 Xeraco 5 2400
3 Bendayan Claros Aaron 2163 Alicante 3 6 2278
4 FM Mullor Gomez Luis 2352 Alzira 6 2291
5 Barbera Estelles Rosendo 2268 Ateneo Marítimo 6 2262
6 IM Ivanov Jordan 2404 Silla "50 Aniversario" 2 3 2434
7 FM Hernandez Montalvo Ivan 2308 Ateneo-Elx 2 4 2268
8 FM Valmaña Canto Jaime 2314 Huracan Eva-Manises 2 5 2264
9 Jordan Martinez Miguel 2157 Circulo Mercantil Castellon 2 6 2146
# Ferrer Moreno Jose 2194 Quart 2 6 2135
# Sanchez Corujo Jose 2276 Cim Benimaclet 5 2132
# FM Lacrosse Marc 2185 Alicante 1 1 0
# Pedros Viudes Enrique 2158 Carcaixent ½ 5 1891








Mesa 3













Rank Nombre Elo Equipo Pts. Partidas Rp
1 FM Castella Garcia Fausto 2305 Xeraco 5 2551
2 Campos Aucejo Vicente 2230 Ateneo Marítimo 6 2448
3 IM Granero Roca Antonio 2432 Silla "50 Aniversario" 4 5 2492
4 IM Garcia Roman Daniel 2399 Mislata-Inforchess.com 4 5 2447
5 Navarro Ortiz De Ortuño Borja 2335 Ateneo-Elx 4 6 2346
6 Fernandez Gil Marco Antonio 2262 Huracan Eva-Manises 4 2552
7 FM Badev Kiril 2324 Silla "50 Aniversario" 3 6 2194
8 Jordan Martinez David 2141 Circulo Mercantil Castellon 6 2174
9 Bermejo Martinez Jorge 2267 Huracan Eva-Manises 3 2220
# FM Carbonell Bofill Carlos Eloy 2208 Cim Benimaclet 5 2086
# Martinez Peiro Gabriel 2055 Carcaixent 5 2054
# Moreno Simo Javier 2079 Alicante 6 2018
# Sanchez Botella Luis J. 2241 Alzira 1 4 2149
# Morello Ostos Domingo 2034 Quart 1 5 1923
# Mataix Arbona Cesar 2080 Alicante 0 1 0
# Orosa Martinez Victor 2091 Quart 0 2 0








Mesa 4













Rank Nombre Elo Equipo Pts. Partidas Rp
1 FM Clement Gomez Jose Antonio 2342 Silla "50 Aniversario" 5 6 2415
2 Moreno Carrascosa Bartolome 2154 Xeraco 5 2500
3 FM Sanchez Jerez Emilio Miguel 2246 Ateneo-Elx 4 5 2430
4 Galvan Jesus 2226 Cim Benimaclet 4 5 2425
5 IM Sanchez Guirado Francisco 2369 Mislata-Inforchess.com 5 2291
6 Montoliu Cervero Francisco 2188 Huracan Eva-Manises 6 2227
7 Sanchez Saez Francisco 2266 Alzira 3 6 2310
8 Sos Andreu Erik 2113 Circulo Mercantil Castellon 5 2189
9 Torres Garrigos David 2175 Ateneo Marítimo 2 5 2150
# Valero Rubio Jose Vicente 2093 Alicante 3 2119
# Martin Ayala David 2079 Quart 6 1976
# Silva Rodriguez Fernando 2187 Huracan Eva-Manises ½ 3 1948
# Delgado Gonzalez Jose 2078 Carcaixent ½ 6 1811








Mesa 5













Rank Nombre Elo Equipo Pts. Partidas Rp
1 Ballester Llagaria Luis Eduard 2169 Huracan Eva-Manises 6 2520
2 FM Pallardo Lozoya Jose Vicente 2377 Silla "50 Aniversario" 3 5 2205
3 FM Fenollar Jorda Manuel 2360 Mislata-Inforchess.com 3 5 2196
4 Sanchez Romero Miguel Angel 2218 Mislata-Inforchess.com 3 5 2174
5 Miñana Menor Antonio 2110 Xeraco 5 2085
6 Gonzalez Aguirre Luis 2110 Ateneo Marítimo 6 2136
7 Remolar Gallen Jose 2120 Circulo Mercantil Castellon 6 2125
8 Ibarra Jerez Juan Miguel 2266 Ateneo-Elx 6 2076
9 Martinez Piqueras Carlos 2146 Cim Benimaclet 2 4 2157
# Rubio Tent Francisco 2100 Alzira 2 5 2232
# Aledo Lopez Angel 2042 Alicante 2 6 2015
# Ramos Ferrandiz Juan Carlos 2109 Alicante 1 3 1983
# Peñafiel Lopez Juan 2052 Carcaixent 1 4 1971
# Sampedro Barrios Pablo 1961 Carcaixent 1 5 1958
# Redondo Flores David 1956 Quart ½ 6 1735








Mesa 6













Rank Nombre Elo Equipo Pts. Partidas Rp
1 Roig Aguilar Alejandro 2148 Circulo Mercantil Castellon 5 6 2359
2 IM Kovacevic Slobodan 2321 Silla "50 Aniversario" 5 2466
3 Lanza Luciano 2175 Ateneo-Elx 6 2345
4 Silva Rodriguez Julio 2102 Huracan Eva-Manises 4 5 2349
5 IM Toledano Llinares Juan Antº 2304 Alzira 4 6 2410
6 Monmeneu Chulia Victor 2137 Ateneo Marítimo 3 5 2229
7 Moreno Torralba David 2101 Xeraco 5 1979
8 Madero Sergio 2096 Cim Benimaclet 2 4 2122
9 Bueno Martin Pablo 2175 Alzira 2 5 2120
# Segarra Martinez Axel 2125 Cim Benimaclet 4 2007
# Grau Serra Benjamin 1959 Carcaixent 6 1974
# Hugaert Arthur 2073 Cim Benimaclet 1 1 0
# Rodrigo Coll Carlos Jorge 2004 Quart 1 1 0
# Plaza Agudo Juan Francisco 2041 Quart 1 6 1795
# FM Garcia Ramos Javier 2260 Mislata-Inforchess.com ½ 2 0
# Iagar Razvan-Gabriel 2170 Mislata-Inforchess.com 0 1 0








Mesa 7













Rank Nombre Elo Equipo Pts. Partidas Rp
1 Lizon Castell Javier 2107 Ateneo-Elx 4 5 2294
2 Arias Igual Alejandro 2140 Ateneo-Elx 4 6 2240
3 FM Pavia Miralles Jose Manuel 2166 Mislata-Inforchess.com 4 6 2206
4 Gimeno Higueras Roberto 2157 Silla "50 Aniversario" 4 2366
5 Plaza Pardo Daniel 2119 Ateneo Marítimo 6 2182
6 Garcia Ramos Marcos 2161 Silla "50 Aniversario" 3 5 2130
7 Alcaraz Carcel Antonio 2014 Xeraco 5 2022
8 Orti Camany Vicente Jose 2070 Circulo Mercantil Castellon 6 2069
9 Villalba Izquierdo Pere 2162 Huracan Eva-Manises 6 2022
# Navarrete Espi Samuel 2107 Mislata-Inforchess.com 2 5 2023
# Moreno Giron Victor M. 2074 Alicante 2 5 2009
# Muñoz Regidor Jesus 1979 Alicante 5 1942
# Benavent Espi Vicente 1930 Carcaixent 6 1897
# Mascarell Canet Ricardo 2017 Alicante 1 2 0
# Navarro Diaz Carles 2104 Cim Benimaclet 1 2 0
# Jordan Arenas Manuel 2166 Mislata-Inforchess.com ½ 1 0
# Gonzalez Terol Enrique 2023 Quart ½ 2 0
# Mezcua Coronil Felix 2215 Alzira ½ 2 0
# Tonus Alex 1965 Alicante 0 1 0








Mesa 8













Rank Nombre Elo Equipo Pts. Partidas Rp
1 Del Hoyo Pablo 1976 Quart 4 2366
2 Calvo Alfonso Vicente 2174 Silla "50 Aniversario" 3 3 2733
3 Balada Moreno Jose Luis 2126 Ateneo Marítimo 3 6 2084
4 Simon Piera Raul 1856 Carcaixent 5 2095
5 Rodriguez Ferrer Pablo 2088 Xeraco 2 2 0
6 Sanchez Perona Alejandro 2115 Mislata-Inforchess.com 2 2 0
7 Penades Ordaz Victor 2083 Cim Benimaclet 2 3 2276
8 Salvador Lopez Daniel 2108 Huracan Eva-Manises 2 4 2046
9 Reig Albero Ferran 2162 Alzira 5 2001
# Andres Julia Vicente Ramon 2093 Huracan Eva-Manises 1 1 0
# Luis Martinez Christian 1914 Xeraco 1 1 0
# Picazo Gonzalez Alejandro 1949 Alicante 1 1 0
# Castellanos Palop David 1961 Quart 1 2 0
# Clari Mascarell Jose Javier 2152 Alzira 1 2 0
# Ribes Peris Alvaro 2137 Cim Benimaclet 1 2 0
# Serarols Mabras Bernat 1914 Alicante 1 2 0
# Jimenez Mompo Candido 1932 Xeraco 1 3 0
# Zamora Soler Raul 2055 Ateneo-Elx 1 4 1869
# Perez Garcia Jose Miguel 2010 Circulo Mercantil Castellon 1 6 1792
# Saborit Ripolles Manuel 2009 Circulo Mercantil Castellon ½ 1 0
# Marco Francisco Miriam 1860 Alzira 0 1 0
# Ribera Perez Miguel 2107 Ateneo Marítimo 0 1 0
# Soler Di Benedetto Sandra 1961 Ateneo Marítimo 0 1 0
# Gimenez Menchon Cesar 2011 Cim Benimaclet 0 2 0
# Martinez Trujillo Jesus 1959 Quart 0 2 0

Colabora con nosotros

Mándanos tu escrito, expresa tus opiniones y colabora con ajedrezvalenciano.com

Suscríbete

Consigue las últimas actualizaciones directamente en tu correo electrónico

Comparte esta noticia

5 comentarios:

  1. El jugador implicado es Ramon Patiño Andreu, conocido jugador del Capablanca y la Región de Murcia a veces.
    Se puede ver viendo el orden de fuerzas al final y el enlace de Murcia puesto por Vicent.

    ResponderEliminar
  2. RESULTADOS EQUIPOS CLUB DE AJEDREZ ALZIRA RONDA 7ª


    D. HONOR: ALZIRA 7 - 1 ATENEO MARITIMO


    2ª AUTONOMICA CENTRO: ALBERIC 2´5 - 5´5 ALZIRA B


    1ª PROVINCIAL SUR: ALZIRA C 6´5 - 1´5 OLIVA C


    2ª PROMOCION VALENCIA-CASTELLON: DRAC C 0 - 4 ALZIRA D

    ResponderEliminar
  3. 1º Autonomica norte
    25-febrero-2012
    Gambito 5 - Burjassot 3

    ResponderEliminar
  4. Vicente: has puntuado el match Alzira Xeraco y las partidas no se disputaron.

    ResponderEliminar

TOP-10 SEMANAL: A continuación lo más leido de los últimos 7 días

TOP SEMANAL

TOP-10 ÚLTIMO MES: A continuación lo más leido del último mes...

TOP 10 ÚLTIMO MES

TOP-10 MUNDIAL

TOP-10 ESPAÑA

Plata Mundial

Campeón C.V.

Campeón C.V.
MF Jose Vte. Pallardó

Campeón C.V.

Campeón C.V.
Enric Valor - F. Pacheco

Nuevo MI

Nuevo MI
MI Manuel Fenollar Jordà

Nuevo OI

Nuevo OI
IO Jesús Martínez
Este blog está bajo una licencia Creative Commons: Atribución-NoComercial-SinDerivadas 3.0 Unported. Con la tecnología de Blogger.

Blogroll

Blogroll

Discussion

back to top