Ads

DESTACADOS / PUBLICIDAD

Decoration

NOTICIAS

jueves, septiembre 30, 2010

Curso de Monitor Base FEDA 2010 en Benidorm

Curso de Monitor Base FEDA 2010 en Benidorm


Organiza:
Federación Española de Ajedrez (FEDA) y Club Ajedrez Alicante
Colabora: Federación Valenciana de Ajedrez
Lugar de Clases: En los salones del Gran Hotel Bali
Ponente: FM Josep Suárez Roa
Licenciado en Psicología, UNED. Postgrado en Consultoría de Empresa, UNED, Postgrado en Control de Gestión, Instituto de Empresa, Diplomado en la Universitat Oberta de Catalunya en "Desenvolupament i aprenentatge en la edat escolar". Fundación de la Universitat Oberta de Catalunya, 1.998

Datos formación ajedrez:
Monitor Nacional de Base, Cala Galdana 1.995.
Monitor Nacional de Ajedrez, Diplomado por el Centro de Estudios de la FEDA, Universidad de Eibar, 1.996.
Entrenador Nacional de Ajedrez, Diplomado por el Centro de Estudios de la FEDA, Las Palmas de Gran Canaria, 1.997.
Arbitro Autonómico, Ferreries 1.996.
Arbitro Nacional, Las Palmas de Gran Canaria, 1.997.
Maestro Balear de Ajedrez, 1.998.
Doctorando en Psicologia, UIB 2008
Arbitro FIDE, FIDE 2010
FIDE Senior Trainer, FIDE 2010

Total de Horas: 16 horas presenciales y 20 online. Las sesiones a distancia se complementan con la tutorización del profesorado mediante correo email con los alumnos durante un tiempo determinado.
Días presenciales: 04 al 09 de Diciembre
Distribución de horas:
Sábado 04: 9:30am a 13:30pm / Domingo 05: 9:30am a 13:30pm
Martes 07: 9:30am a 13:30pm / Miércoles 08: 9:30am a 13:30pm
Jueves 09: Examen final: 11:00am a 12:00pm

Temario:
1.- Finales  Básicos 
2.- Reglamentación Básica
3.- Iniciación a la Táctica 
4.- Historia del Ajedrez 
5.- Informática aplicada al ajedrez 
6.- Pedagogía en ajedrez

Nota: El material del curso se podrá descargar desde la página del curso una vez confirmada la participación. Posteriormente,  el primer día del Curso  se le entregara un USB con todo el contenido del mismo. 
Inscripciones: Email: ajedrezenalicante@yahoo.es Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla
Teléfonos de contacto: 615547567 o 965202214
9/30/2010 02:19:00 p. m. - By Vicent 0

0 comentarios:

MELIANA



El sábado, 25 de Septiembre, se celebró el Torneo Internacional de Ajedrez de Meliana I Memorial Jose Maria Cortes Ruiz, buen jugador, gran organizador y excelente persona que nos dejó el pasado año.
Se disputó en la carpa FIMEL, dando comienzo a las 10:00 h. con una participación de más de 150 jugadores. Se realizaron 3 torneos diferentes, Sub 10, Sub 16 y Senior.
La entrega de premios se efectuó a las 13:30 h. y estuvo presidida por D. Javier Monsoriu Bayarri, Concejal de Deportes del Ayuntamiento de Meliana y D. Ramón Marco Oñate Presidente del Club Ajedrez Meliana.
Categoría Sub-10
Cuádruple empate con 5 puntos donde el desempate favoreció para el jugador de Cocentaina Pau Serra y como premio se adjudicó la bicicleta, segunda posición y un MP4 para David Aledo Yanguas del Enric Valor, y tercera posición para Javier Aledo Yanguas y cuarta posición para Jose Manuel Nieves del club Ajedrez EVA-Manises .

Pau Serra


Carlos Guillem
Open Absoluto
Buena participación, con más de un centenar de jugadores, en representación de variopintas nacionalidades como Andorra, Colombia, Croacia, Cuba, Ecuador, Inglaterra, Perú, Rumania, Rusia, Serbia y Ucrania, también varias comunidades autónomas estaban presentes como Galicia, Extremadura y Cataluña además de un nutrido grupo de la Comunidad Valenciana.
Gran nivel de juego contando con seis Grandes Maestros (GM), diez Maestros Internacionales (MI) y siete Maestros Fides (MF) completaban los veintidós titulados internacionales presentes en el torneo.
El joven Maestro Internacional Gallego David Lariño campeón de España en el año 2008 se proclamo campeón con 6,5 puntos cediendo solo unas tablas, en segunda posición finalizo el Maestro Fide de Sabadell Orelvis Pérez con 6 puntos y con 5,5 puntos un nutrido grupo que comprendía entre la tercera hasta la decima posición siendo el tercer clasificado el Gran Maestro Ucraniano u nº 66 de Mundo Sergey Fedorchuck.
En la clasificación de veteranos finalizaría en primer lugar el Gran Maestro croata Davor Komljenovic con 5,5 puntos y en segunda posición Ignacio Alonso Igual del club Rafa Bayarri.

MI David Lariño

Clasificaciones finales.
9/30/2010 01:57:00 p. m. - By Vicent 2

2 comentarios:

miércoles, septiembre 29, 2010

Elecciones FIDE, Ilyumizhinov reelegido presidente.


Elecciones FIDE 2010

La web de las Olimpiadas de Ajedrez de Khanty-Mansiysky informa que el Kalmikio Kirsan Ilyumizhinov ha sido reelegido Presidente de la FIDE por 95 votos a su favor, por 55 de Karpov.

Esta tarde sabremos quién es el Presidente de la Federación Internacional de Ajedrez para el periodo 2011-2014.
¿Ganará la visión renovadora de Karpov o, por el contrario, se mantendrá Ilyumizhinov como presidente de una FIDE que controla desde 1993?
9/29/2010 02:10:00 p. m. - By Adolfo 5

5 comentarios:

I OPEN INTERNACIONAL IBIZA



PORTADA I Open Internacional Ibiza


DORSO I Open Internacional Ibiza
9/29/2010 02:00:00 p. m. - By Adolfo 0

0 comentarios:

AUTONÓMICO EN CHESTE

Dedicaremos un especial al autonómico de Cheste. De momento ahí van las bases oficiales:

http://facv.org/2010/2010_pdf/2010_circular17.pdf
9/29/2010 12:23:00 a. m. - By Vicent 0

0 comentarios:

martes, septiembre 28, 2010

ALTURA, MEMORIAL GERMÁN MONTANER

Con una escasa participación respecto a años anteriores se celebró el VI Memorial Germán Montaner en la villa de Altura el pasado fin de semana día 19. 

Las partidas transcurrieron en un ambiente cordial y muy deportivo, sin que el árbitro tuviera que intervenir en ningún momento, un torneo envuelto en una atmosfera de las de antaño, jugar para pasarlo bien, homenajeando el recuerdo de nuestro querido amigo Germán, y agasajados con un almuerzo por deferencia de su viuda Teresa, que nos apoya todos los años con renovadas ilusiones y contando un año más con el patrocinio y el apoyo del Ayuntamiento de Altura y también la colaboración de Bancaja. 


El torneo se disputo a cinco rondas (para así tener tiempo de disfrutar tranquilamente del almuerzo) las dos primeras rondas transcurrieron sin sorpresas imponiéndose los favoritos en sus respectivas partidas y llego el momento del almuerzo donde se disfrutó de lo lindo y con las fuerzas renovadas los jugadores afrontaron la tercera ronda, donde Erik Sos que siempre pelea por arriba de la tabla, lo intento ante José Roca y no pudo ser, punto para Roca en la segunda mesa, mientras en el primer tablero Carlos García daba buena cuenta de Cristóbal Castro, en la tercera mesa el alturano Tomas Mínguez lo intento ante Alexander Peña sin conseguirlo y el cuarto favorito Miguel Ángel Malo en la mesa cuatro arrollo al comarcal Miguel Portoles. 


Se inicio la cuarta ronda a muerte entre los favoritos, primero Carlos García contra Miguel Ángel Malo, en una partida de las que crea afición Miguel Ángel demostró que puede con los titulados, llevándose el punto, mientras en la mesa dos José Roca doblegó al férreo Alexander, demostrando que todavía está en forma, mientras Diego Arredondo lo intentaba en la mesa tres contra Cristóbal Castro sin conseguirlo  y en la mesa cuatro Néstor Echeverría, que siempre asomaba por los puestos de cabeza, le robo el punto al comarcal Miguel Granell, y asi se afrontó la 5ª y última ronda con el enfrentamiento en la primera mesa entre José Roca y Miguel Ángel Malo con unas rápidas tablas donde ninguno quiso arriesgar y dejarlo todo a la lotería del desempate, mientras en la mesa dos Néstor Echeverría y Carlos García iban a muerte llevándose este último el punto, lo mismo que en la mesa tres el jovencísimo Bernat Serarols que no pudo con Alexander Peña, en la cuatro Erik Sos con negras venció a Cristóbal Castro y el Alturano Tomás Mínguez consiguiendo un punto de oro venciendo al comarcal Miguel Portoles en la mesa cinco, punto que le auparía a la sexta posición de la tabla y le valió el premio al mejor jugador comarcal, quedando como segundo comarcal Vicente Cabo en el séptimo lugar de la general, tercer comarcal fue Miguel Portoles seguido de Diego Arredondo. 


El primer sub-14 fue Bernat Serarols con tres puntos, seguido de Carlos Guillem Mora con 2 puntos, Esther David y Tomas Mínguez Colás, y en la general con 4,5 y campeón José Roca acompañado en el podio por Miguel Ángel Malo que quedo segundo por Buchol, tercero con 4 puntos Erik Sos (este chico puede ir a más) y acompañándole con los mismos puntos Carlos García y Alexander Pena.


C.A.A.P.
9/28/2010 12:17:00 p. m. - By Vicent 0

0 comentarios:

MANUEL ALFONSO SENABRE, NUEVO ÁRBITRO FIDE

En el congreso de la FIDE celebrado ahora durante las olimpiadas, se ratifican los títulos obtenidos en los últimos meses.

Así el valenciano Manuel Alfonso, natural de Catarroja, enrolado en las filas del Burjassot y ahora impartiendo clases academicas de profe por Elche, obtiene el título de Árbitro FIDE, un paso previo para despues conseguir el de A.I.

Manuel Alfonso es el precursor del comité de arbitros, que ya intentó crear como organo arbitral independiente en la época de Herminio Gimenez como presidente, y redactó en aquella época el primer Reglamento del Comité Técnico de Árbitros de la FACV.



FIDE Arbiter (FA)



 2010-09-08 22239545 Alfonso Senabre, Manuel  ESP  1968
9/28/2010 12:01:00 a. m. - By Vicent 4

4 comentarios:

lunes, septiembre 27, 2010

Torneo de Ajedrez de Otoño 2010 de Jumilla



Cartel Torneo Otoño 2010 de Jumilla
9/27/2010 12:49:00 p. m. - By Adolfo 0

0 comentarios:

Lista de premiados "Torneo Los Silos 2010"

9/27/2010 12:16:00 p. m. - By Adolfo 0

0 comentarios:

OPEN INTERNACIONAL MEMORIAL JOSE MARIA CORTES RUIZ



El sábado, 25 de Septiembre, se celebró el Torneo Internacional de Ajedrez de Meliana I Memorial Jose Maria Cortes Ruiz, buen jugador, gran organizador y excelente persona que nos dejó el pasado año.
Se disputó en la carpa FIMEL, dando comienzo a las 10:00 h. con una participación de más de 150 jugadores. Se realizaron 3 torneos diferentes, Sub 10, Sub 16 y Senior.
La entrega de premios se efectuó a las 13:30 h. y estuvo presidida por D. Javier Monsoriu Bayarri, Concejal de Deportes del Ayuntamiento de Meliana y D. Ramón Marco Oñate Presidente del Club Ajedrez Meliana.
Categoría Sub-10
Cuádruple empate con 5 puntos donde el desempate favoreció para el jugador de Cocentaina Pau Serra y como premio se adjudicó la bicicleta, segunda posición y un MP4 para David Aledo Yanguas del Enric Valor, y tercera posición para Javier Aledo Yanguas y cuarta posición para Jose Manuel Nieves del club Ajedrez EVA-Manises .

Pau Serra



Carlos Guillem
Open Absoluto
Buena participación, con más de un centenar de jugadores, en representación de variopintas nacionalidades como Andorra, Colombia, Croacia, Cuba, Ecuador, Inglaterra, Perú, Rumania, Rusia, Serbia y Ucrania, también varias comunidades autónomas estaban presentes como Galicia, Extremadura y Cataluña además de un nutrido grupo de la Comunidad Valenciana.
Gran nivel de juego contando con seis Grandes Maestros (GM), diez Maestros Internacionales (MI) y siete Maestros Fides (MF) completaban los veintidós titulados internacionales presentes en el torneo.
El joven Maestro Internacional Gallego David Lariño campeón de España en el año 2008 se proclamo campeón con 6,5 puntos cediendo solo unas tablas, en segunda posición finalizo el Maestro Fide de Sabadell Orelvis Pérez con 6 puntos y con 5,5 puntos un nutrido grupo que comprendía entre la tercera hasta la decima posición siendo el tercer clasificado el Gran Maestro Ucraniano u nº 66 de Mundo Sergey Fedorchuck.
En la clasificación de veteranos finalizaría en primer lugar el Gran Maestro croata Davor Komljenovic con 5,5 puntos y en segunda posición Ignacio Alonso Igual del club Rafa Bayarri.

MI David Lariño

Clasificaciones finales.
9/27/2010 11:00:00 a. m. - By luis 0

0 comentarios:

David Lariño se impone en Meliana. Pau Serra se adjudica el Sub-10 al bucholtz. Carlos Guillem el Sub-14 con pleno.

Disputado en Meliana con una potente nómina de maestros y sólo 10 premios, se impuso el MI gallego David Lariño, "se acabó el torneo y ni me enteré".
 
Lariño con 5.5/6 se impuso en la última a Aryam Abreu.
 
Los jugadores valencianos tuvieron una actuación buena, Camarena entabó la última ronda ante el poderoso GM Fedorchuck y Jose Torres ante el GM Lalic. El mejor no-titulado, Samuel Navarrete en el puesto doce, el mejor de 5 puntos.
 
No puedo decir mucho más pues no pude ir.
9/27/2010 12:53:00 a. m. - By Vicent 0

0 comentarios:

domingo, septiembre 26, 2010

Listado de Notas del Curso de Monitor Nacional:

A publicar Aptos

A B
Apto/No Apto DNI TRES NUMEROS

Apto 713-K
Apto 719-C
Apto 777-C
Apto 870-C
Apto 415-Q
Apto 229-Y
Apto 855-Y
Apto 447-J
Apto 352-F
Apto 874-R
Apto 802-Q
Apto 89X-G
Apto 558-X
Apto 250-X
Apto 478-N
Apto 884-E
Apto 754-Q
Apto 422-Y
Apto 631-M
Apto 593-B
Apto 037-A
Apto 982-M
Apto 603-Y

A publicar No Aptos

A B
Apto/No Apto DNI TRES NUMEROS
No Apto 127-K
No Apto 632-L
No Apto 445-D
No Apto 453-A
No Apto 094-Z
No Apto 692-X
No Apto 875-P
No Apto 267-Z
No Apto 821-R

Patricia Claros Aguilar

http://www.eventosdeajedrez.com
eventosdeajedrez@yahoo.es
9/26/2010 10:05:00 p. m. - By JOSE MIGUEL PÉREZ GARCÍA 1

1 comentarios:

Curso de finales: 4ª sesión

 
 
Hola amigos:
 
Este jueves, a las siete y cuarto, en Hipólito Martínez, 3, continuamos con el curso de finales con una sesión a cargo de nuestro fuerte jugador Sergio Madero, que planteará interesantes temas de Dama contra peón y Torre contra peón.
Sabéis que para asistir es necesario escribir previamente a Jesualdo jesuald@movistar.es
Os esperamos.
 
Salu2
Javier

9/26/2010 12:42:00 p. m. - By Vicent 0

0 comentarios:

sábado, septiembre 25, 2010

Encuesta y recomendaciones de la semana (8)

Estimad@ amig@ ajedrecista,

Te informo que ya están publicadas en mi blog la encuesta y recomendaciones de la semana (8):

ENCUESTA: ¿Qué opinión te merece Alexandra Kosteniuk?

La encuesta sobre la campeona mundial Alexandra Kosteniuk incluye enlaces a su biografía, partidas notables, álbum de fotos y dos vídeos de gran calidad en los que Alexandra comenta dos de sus mejores partidas; una contra Judit Polgar y otra contra Deysi Cori.

Todo ello y muchas más recomendaciones de la semana en:

http://richardguerrero.blogspot.com/

Espero que la selección sea de tu agrado.

Un cordial saludo,

Richard Guerrero
9/25/2010 10:44:00 p. m. - By Vicent 0

0 comentarios:

JUMILLA (Murcia), 3 octubre

hola a tod@s

os adjunto el cartel del torneo que se celebrará el próximo domingo 3 de octubre en Jumilla.
Podeis encontrar más información en nuestra página web.
Os ruego que le deis la máxima difusión posible. Gracias

Un cordial saludo

Francisco Javier Sigüenza
Asociación Deportiva Coimbra
www.ajedrezcoimbra.com
9/25/2010 01:48:00 p. m. - By Vicent 0

0 comentarios:

viernes, septiembre 24, 2010

PETRER, 3 Octubre 2010



Petrer 2010
9/24/2010 03:54:00 p. m. - By Adolfo 0

0 comentarios:

CURSO DE MONITOR BASE FEDA 2010 en Alicante

Del 16 al 19 de Setiembre en Alicante se realizo el Curso de Monitor BASE FEDA 2010 a cargo del Reconocido Maestro  Josep Suarez Roa. Las instalaciones del Club Ajedrez Alicante albergo a 33 participantes de todas partes de España, relación como sigue:
Nombres y Apellidos
Lugar
Club
Enrique Bou Pérez
Alicante
Enric Valor
Alex Tonus
Alicante
Alicante
Juan Carlos Vázquez Abad
Alicante
Alicante
Aarón Bendayán Claros
Alicante
Alicante
Francisco Costa Correas
Alicante
Alicante
Ángel Aledo López
Alicante
Alicante
José Jorge Segui Coloma
Alcoy
Alcoy
Marcos García Ramos
Alicante
Totana
Iván Maronda Escriva
Castelló de Rugat
L´enroc
10º
José Luis Abellot Durá
Novelda
Escacs Novelda
11º
Alejandro Agulló Thonus
Alfaz del Pi
Alfaz del Pi-Servicar
12º
Carlos Carbonell Bofill
Valencia
La Silla
13º
Vicente Javier Mezquita Mas
Alicante
Alicante
14º
Samel Galeano Muñetón
Valencia
Basilio
15º
Alberto Ferre Pérez
Alicante
Alicante
16º
Juan Bautista Ribes Vengut
Alicante
Benissa
17º
Juan Pedro Magdaleno Puche
Alicante
Aspe
18º
Jorge Vilanova Corbí
Alcoy
Alcoy
19º
Ernest Pallás Garrido
Valencia
Benigamin
20º
José Benavent Benavent
Valencia
Cullera
21º
Silverio Martin Ferrer
Alicante
Mutxamel
22º
José Pérez Carratala
Alicante
Costa Blanca
23º
Ariadna Vieito Ribelles
Novelda
Enric Valor
24º
Rafael Del Valle Domenech
Alicante
La Vila
25º
Ignacio Romero Serrate
Valencia
Moncada
26º
Andrés Gracía Calvo
Valencia
Benimaclet
27º
Javier Garrido Fernández
Almería
Roquetas
28º
Manuel David Amorós Pérez
Novelda
Escacs Novelda
29º
Sonia Canicio Navarro
Novelda
Escacs Novelda
30º
Erlantz Marin Urigüen
Valencia
Valencia
31º
Rubén Reguera López
Castellón
Vila-Real
32º
Secundino Reguera Álvarez
Castellón
Vila-Real
33º
Francisco Javier Lucas Gómez
Novelda
Novelda
 
Gracias al apoyo de la Federación Española de Ajedrez se ha podido realiza este Curso que es la base de la pirámide en la escuela para los niños que empiezan a mover las piezas. La capacitación de los Monitores es también  objetivo primordial para difundir  al ajedrez en todos sus niveles, asimismo, apoyar a la masificación y porque no? Hacerlo más popular.
El Maestro Suarez fue muy enfático en explicar; el primer  Maestro es muy importante, es quién logra el más alto grado de motivación, quién inculca el amor por el ajedrez y está en su principal tarea, esta debe ser muy eficaz. Es el primero en trabajar en la formación de la personalidad ajedrecística y debe desarrollar cualidades cognoscitivas tales como la capacidad de realizar atención voluntaria y la estabilidad de la atención, es además quién gradualmente familiariza al niño con la terminología ajedrecística, esto favorece el desarrollo de su lenguaje interno y permitirá una mayor asimilación de la técnica en el futuro. Es además el primer responsable por el desarrollo de la capacidad de imaginación, para contribuir al pensamiento creador.
Con este evento no solo queremos capacitar al monitor sino más bien incrementamos más sus conocimientos previos, fortalecemos los adquiridos y fomentamos la búsqueda de empleo, este último punto sumamente importante en la actualidad. Agradecemos al AI Vicente Gómez Roca que tuvo la parte de la reglamentación incluido dentro del programa.
Agradecer a todos los que participaron.

Un cordial saludo
Patricia
9/24/2010 12:18:00 a. m. - By Vicent 0

0 comentarios:

TOP-10 SEMANAL: A continuación lo más leido de los últimos 7 días

TOP SEMANAL

TOP-10 ÚLTIMO MES: A continuación lo más leido del último mes...

TOP 10 ÚLTIMO MES

TOP-10 MUNDIAL

TOP-10 ESPAÑA

Plata Mundial

Campeón C.V.

Campeón C.V.
MF Jose Vte. Pallardó

Campeón C.V.

Campeón C.V.
Enric Valor - F. Pacheco

Nuevo MI

Nuevo MI
MI Manuel Fenollar Jordà

Nuevo OI

Nuevo OI
IO Jesús Martínez
Este blog está bajo una licencia Creative Commons: Atribución-NoComercial-SinDerivadas 3.0 Unported. Con la tecnología de Blogger.

Blogroll

Blogroll

Discussion

back to top